Страна пионерия

20 мая 2022

В экспозиции представлены: фотовыставка «Страна пионерия», альбомы по историю пионерской организации Ленского района, атрибуты пионеров – флаг, вымпелы, галстуки, барабан и горн. В витринах – предметы из фонда библиотеки, краеведческого музея и личных архивов жителей Яренска. Например, путевка в пионерский лагерь «Солнечный», пионерские книги и журналы советского времени, газета «Пионерская правда».

Пионерская комната будет открыта до 15 июля.

Первыми почетными посетителями пионерской комнаты стали пионеры разных поколений, которые в торжественной обстановке отметили славную дату пионерии – 100-летие.

Сегодня праздник День пионерии -  это прежде всего воспоминания о прекрасных днях, прожитых в пионерской организации, о пионерском детстве. Ветераны пионерского движения Валентина Константиновна Привалова, Антонина Борисовна Соболева, Анна Антоновна Успасских с особой теплотой рассказывали о своих вожатских буднях.  Эвелина Алексеевна Успасских вспоминала интересные случаи из жизни пионерского лагеря «Северный», который открылся в Урдоме в 1965 году, Галина Викторовна Димова рассказала о пионерской дружине иртовской школы, Галина Венедиктовна Макаровская  - о «дворовом» отряде пионеров, который они создавали в летние каникулы.

Пионеры разных поколений, рассматривая фотографии, отмечали, что в пионерском движении было много хорошего. Все выросли под сигналы Пионерской зорьки, с хорошими книгами и фильмами, тимуровской работой и пионерскими субботниками, сборами отрядов, слетами, диспутами, походами…

О своей коллекции пионерских значков подробно рассказал Игорь Сергеевич Михеев, сообщение о становлении пионерской организации в Ленском районе подготовил Виктор Владимирович Лукошников. Вместе с Татьяной Поторий вспоминали, как сделать пилотку из газеты.

И, конечно, наша встреча не обошлась без любимых пионерских песен в исполнении Константина Роговского, сигналов горна и барабана от вожатых, и фотографии на память.