Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах

18 февраля 2020

2 февраля библиотеки Ленского района приняли участие в III Всероссийской акции «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах». Акция посвящена подвигу советских разведчиков, партизан и подпольщиков в годы Великой Отечественной войны и приурочена к дате учреждения Указом Президиума Верховного Совета СССР медали «Партизану Отечественной войны» (2 февраля 1943 года). Организатором акции является Библиотечно-информационный центр г. Талица Свердловской области.

Час громкого чтения «И были вместе — детство и война» прошёл в Литвиновской библиотеке в рамках III Всероссийской акции «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах». Началось мероприятие просмотром презентации «Подвиги детей в годы Великой Отечественной войны», из которой ребята узнали о детях, воевавших наряду со взрослыми и наряду со взрослыми, за мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистами, получали награды. Это были обыкновенные школьники, ставшие разведчиками, подпольщиками и партизанами: Лёня Голиков, Марат Казей, Лара Михеенко, Валя Котик и др. В библиотеке была оформлена книжная выставка под логотипом акции «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах», включавшая в себя книги о разведчиках и партизанах. Из сборника «Рассказы о юных героях» были прочитаны рассказы: «Зоя» С. Алексеева и «Марат Казей» В. Н. Морозова. То, что делали дети во время войны, не могли сделать взрослые.

В Ленской библиотеке дети познакомились с книжной выставкой «В сердцах и книгах память о войне», посмотрели презентацию «Маленькие герои большой войны». Читали отрывки из повести В. Катаева «Сын полка» и рассказ А. Печорской «Лара Михеенко». Узнали о жизни нашей землячки Александры Мининой, медсестры партизанского отряда «Полярник».

В Очейской библиотеке прошёл час мужества «Сильные духом — читаем книги о разведчиках и партизанах». Ребята послушали беседу о том, что такое война и как жить в мирное время, о воспитанниках детского дома, которые не по годам мудрые и бесстрашные ребята. Каждый день идя в разведку ребята думают о мирной жизни. Для прочтения была взята книга Казакевича «Звезда», где рассказывается о разведчиках — малолетних ребятах и их тяжёлой и самоотверженной армейской жизни. Также участники акции могли взять книги с выставки «Подвиг на века».