Живая память Афгана

16 февраля 2018

На встрече в Яренском краеведческом музее после митинга, посвящённого дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, собрались ветераны Афганской войны Алексей Владимирович Вязников, Александр Николаевич Свистунов, Сергей Владимирович Чукичев, Алексей Александрович Суворов, а также родные и близкие рано ушедших из жизни воинов-интернационалистов И. Полуэктова, П. Белякова, А. Толстикова.

Прозвучали поздравления от главы района А. Г. Торкова, председателя районного собрания депутатов Т. С. Лобановой, председателя районной организации ветеранов Н. Н. Надеждиной. Алексей Глебович Торков вручил юбилейную медаль семье Андрея Толстикова из Ирты — медаль, которую сам Андрей получить не успел.

Яренская библиотека подготовила презентацию о воинах-интернационалистах — уроженцах и жителях Ленского района, стенд с фотографиями Афганской войны и альбом, посвящённый военной династии, — Тучнолобовым Николаю Николаевичу и Станиславу Николаевичу. За долгие годы поиска сведений о земляках, проходивших службу в Афганистане, за организацию встреч ветеранов той войны, за подготовку презентации и выставок коллектив Яренской центральной библиотеки получил признательность и благодарность от председателя Совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых сил Российской Федерации, генерала армии В. Ермакова.

Ветераны вспоминали о той далёкой, почти забытой войне, а слова их звучали так, как будто только сейчас они вернулись домой возмужавшими мальчишками. Андрей Смирнов исполнил песни, которые сами ребята когда-то пели под гитару на чужбине.

Пусть эта встреча будет данью уважения и памяти всем, кому выпала нелёгкая судьба — выполнять свой долг воина-интернационалиста. Спасибо всем, кто принял в ней участие и поделился своими воспоминаниями!

Кончен бой. И вы пройти сумели

Всё, что вам отмерила война,

И не зря сегодня вы надели

Ваши боевые ордена!