Акция «Читаем Шергина вместе»

16 ноября 2016

30 октября в Лешуконской центральной библиотеке в течение дня прошло три мероприятия в рамках акции «Читаем Шергина вместе». Участниками акции стали члены литературных объединений: «Литературные вечерки», «Литературная гостиная", а так же были приглашены члены клуба «Милосердие», которое создано у нас для людей с ограниченными возможностями по зрению. Для каждого их них был проведен литературный вечер «Волшебное слово Бориса Шергина».

«…Акция «Читаем Шергина вместе» - крупномасштабное событие в поддержку чтения, нацеленное на продвижение творчества северного писателя, проводится по инициативе Соломбальской библиотеки имени Б.В.Шергина МО «Город Архангельск».

В эти дни во всех учреждениях-участниках, а их более 200 по всей России, читаются вслух лучшие произведения Б. В. Шергина» - такими словами начинала каждое мероприятие сотрудник библиотеки Ирина Рудная. На вечере была показана слайд-презентация о Б. Шергине, библиотекарь рассказала о малоизвестных фактах его биографии, затронув некоторые моменты жизни писателя, которые были наполнены трагическими событиями, в дополнение представила творчество Шергина чтением вслух отрывков из рассказа « Детство в Архангельске» из сборника «У Архангельского города»…

А сказки о веселом и находчивом Шише, которые доставляют удовольствие не только детям, но и взрослым, мы прослушали в исполнении самого Б. Шергина. Затем все участники мероприятия читали вслух произведения писателя, активно обсуждали и делились впечатлениями о прочитанных произведениях.

Уходили с мероприятия наши посетители весьма довольные: многие узнали новое о жизни Шергина, послушали его замечательные поучительные рассказы, посмеялись над смекалистым Шишом, сфотографировались с книгами писателя.