День Победы на библиотечных тематических площадках

09 мая 2021

День Победы – праздник, который для каждого из нас является символом великого героического прошлого, патриотизма, надежды и оптимизма для будущих поколений. Праздник Великой Победы – это боль и печаль, слезы и радость, гордость за мужество и стойкость победителей. Информационно - тематические, интерактивные площадки о Великой Отечественной войне, о Победе, о людях, ее приближающих организовали многие библиотеки района 9 мая.

Тематическая, театрализованная площадка и фотозоны в Малой Слободе были организованы Мезенской городской библиотекой совместно с Народным домом. Здесь мезенцам рассказывали о жизни Мезенского района в годы войны, знакомили с книгами о войне, предлагали сфотографироваться   с военной атрибутикой около обустроенных "Привала" и "Верстового столба". Накануне празднования Великой Победы сотрудники Народного Дома и Мезенской городской библиотеки провели акцию «Спасибо за Победу»: для всех тружеников тыла и детей войны, проживающих в Малой Слободе, прозвучали искренние поздравления и слова благодарности, им были вручены небольшие подарочки, изготовленные участниками клубных формирований библиотеки и Народного дома. Кроме того, библиотека и Народный дом присоединились к Всероссийской патриотической акции "Полевая почта". На площадке у библиотеки они предложили жителям Малой Слободы отправить письмо - фронтовой треугольник с поздравлением с Победой своему ветерану, труженику тыла, родным и близким.

Деревня Сояна Мезенского района – родина Героя Советского Союза Якова Крапивина и летчика-истребителя, погибшего в небе Москвы, Дмитрия Нечаева. Информация о их боевом пути, о других ветеранах Сояны, составила основу фотозоны Соянской сельской библиотеки. Кроме того, библиотека в преддверии Дня Победы предложила сельчанам поучаствовать в акции "Стена памяти", когда все желающие могли на красных звездах стенда написать имя своего родственника – участника войны..

Соянская сельская библиотека.jpg Стана памяти Соянской сельской библиотеки.jpg

Долгощельская сельская библиотека оформила и фотозону, и информационный стенд "И выстояли, и победили", подготовила буклеты жителям села о героях-мезенцах. В своем аккаунте в соц. сети библиотека разместила интереснейшие воспоминания детей войны о трудном военном детстве в поморском селе, рассказала об истории военных песен.

Долгощельская сельская библиотека.jpg

Жители села Совполье с большим интересом посетили тематическую площадку Совпольской сельской библиотеки «Помним! Гордимся! Чтим!».

Совпольская сельская библиотека.jpg

Козьмогородская сельская библиотека совместно со школой, администрацией села организовала интерактивные площадки для поздравления с праздником детей войны не только в родном селе, но и в близлежащей деревне Погорелец «Остался в сердце вечный след войны».

Одна из лучших тематических площадок города - «В сердцах и книгах – память о войне!» была организована библиотекарями у здания Мезенской центральной и детской библиотек 9 мая . Она включала в себя и информационный стенд о боевом пути мезенцев - Героев Советского Союза, и книжные выставки, и фотозону «Разрушенный город», и информационные закладки для горожан. А сотрудники библиотек в военных гимнастерках и пилотках, плащ-палатках, приглашая и знакомя горожан с элементами площадки, с представленной информацией, дополняли атмосферу праздника.