Библиотечный дворик на юбилее Мезенского района

01 июля 2019

В течение трёх дней, с 28 по 30 июня, в городе Мезени праздновали 90-летие образования района. Межпоселенческая библиотека активно включилась в проведение праздничных мероприятий.

Впервые на юбилейных мероприятиях района в городе прошло шествие трудовых и творческих коллективов района «Мезенский край, живи и процветай!», в котором приняли участие более 400 человек. Мезенские библиотекари тоже прошли в общей колонне по улице Набережной и проспекту Советскому от мемориального комплекса, посвященного землякам — участникам Великой Отечественной войны, до центральной городской площади.

Основное праздничное гулянье было организовано на городской площади. Новая концертная сцена, интерактивные площадки, мастер-классы, торговые ряды — чего тут только не было!

Мезенцев и гостей города библиотекари приглашали посетить «Библиотечный дворик», «Литературную скамейку», на которой были представлены портреты и книги местных авторов. «Книжный чемоданчик» предлагал купить краеведческие издания. Информация об истории и деятельности Мезенской центральной библиотеки, о ее сотрудниках была размещена на стенде, оформленном в виде театральной тумбы с названием «115 лет Мезенской центральной библиотеке». Библиотекари предлагали всем желающим принять участие в викторине «Знатоки Мезенского края», вытаскивая из туесов с мезенской росписью, например, такие вопросы: «Жителей какой деревни называют “комарники”?» Рядом располагался стенд с ромашкой «Я люблю Мезень!», на ее лепестках можно было написать пожелание любимому Мезенскому краю.

Сделать фото на память можно было, используя художественно оформленные рамки: «Я люблю библиотеку», «Я не подарок — я сюрприз!», «Город — царство, а деревня — рай». Большой популярностью пользовалась сказочная лодка «Китобой», на которой герои Андрея Усачёва путешествовали по Белому морю. На фоне этой лодки все, кто заходил на «Библиотечный дворик», с удовольствием делали памятные снимки. Самые маленькие граждане Мезени активно присаживались за яркие детские столики, чтобы раскрасить картинки с элементами мезенской росписи, с изображением животных Архангельской области, занесенных в Красную книгу, и поиграть в краеведческое лото.

Также сотрудники библиотеки в образах хозяйки Мезени Лисафеты Баяновны и ее подруженек-мещаночек угощали гостей и жителей города районным брендом — праздничным черным пряником и кофе по-мезенски.

А сельские библиотекари в различных образах работали на интерактивных площадках поселений района.

Мы, библиотекари, надеемся, что сумели создать для всех мезенцев и гостей хорошее, праздничное настроение и рады видеть вас в наших библиотеках!

Ссылка на фотоальбом