Хранители мезенской старины

14 января 2022

30 декабря в Мезенской библиотеке состоялась очередная встреча клуба «Хранители мезенской старины», который создан на базе Мезенской центральной библиотеки имени К. С. Бадигина в рамках одноименного проекта.

На встрече продолжили обсуждение формата работы клуба, его состав и атрибутику, запланировали мероприятия для школьников на предстоящий 2022 год, проект готовящегося альбома-путеводителя по историческому наследию, обсуждение содержания цикла фильмов, а также рассмотрели предварительный перечень объектов культурного наследия Мезени, требующих к себе пристального внимания.

Проект под названием «Хранители мезенской старины» муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческая библиотека Мезенского района», реализуемый на территории Нарьян-Марской епархии (Архангельская митрополия), направлен на повышение уровня краеведческого кругозора учащихся школ района, волонтерской деятельности по сохранению памятников наследия. Начинание призвано создать в Мезени объединение по сохранению объектов культурного наследия, издание и приобретение литературы, создание видеосюжетов, формирование материальной базы для работы клубного объединения.

В городе Мезени сохранились собор Богоявления, построенный в 1861 году (в 2021 г. собору исполнилось 160 лет), и 10 купеческих домов конца XIX века, все вместе составляющие уникальный архитектурный центр поморского города, бывшего центром огромного Мезенского уезда. Исторический центр представляет несомненный интерес для специалистов, для местных жителей и туристов.

semka-filma-o-istorii-mezeni-2.jpg

vstrecha-kluba-izuchenie-pamyatnikov-arkhitektury.jpg