В поисках потерянного башмака

28 декабря 2017

17 декабря 2017 года участники кукольной театральной студии «Морошечка» и сотрудники библиотеки Мезенского района подарили юным читателям новогодний спектакль «Потерянный башмак», поставленный по пьесе детского писателя Дмитрия Дмитриева родом из Северодвинска. Это настоящая волшебная сказка, просто приключения и чудеса в ней начинаются в самой будничной обстановке: стоит только маме найти простой башмак без пары. Герои — брат с сестрой — путешествуют, не выходя из собственного дома, встречая то пингвина, то медведя, то грозного великана, то целое королевство принцесс, которые ничего не умеют делать сами. Юные артисты не только играли свои роли, но ещё и вовлекали зрителей: призывали их на помощь, когда нужно было ответить на вопросы суровых стражников или помочь принцессам найти нужные предметы. В сюжете много неожиданных ходов и добрый юмор, а самое главное — зрителям не было скучно ни одной секунды.

Кукольная театральная студия «Морошечка» в Мезенской детской библиотеке существует с 2014 года. Участники студии — дети 8–15 лет. Обычно в ней занимается 9–13 человек. В её репертуаре — 5 крупных постановок и несколько мини-сюжетов. Все они — сказки о родном крае, некоторые придуманы руководителем студии. Спектакли проходят в библиотеке, где их могут посетить жители города, и в детском саду. На репетиционных занятиях участники упражняются в актёрском мастерстве, тренируются управлять куклами. На некоторых занятиях дети сами придумывают и создают декорации, бутафории, изготавливают кукол, узнают об истории кукольного театра, просматривают видеосъёмки своих спектаклей.

Первая работа театра — кукольный спектакль, поставленный на основе поморской сказки из Норвегии «Мальчик и тролль». В постановке были использованы перчаточные куклы.

Вторая постановка — кукольный спектакль «Жил на свете Жеребёнок». Жеребёнок по кличке Малыш — конечно же, мезенской породы. Кроме него в спектакле много других забавных и милых зверюшек.

«Приключения Котобоя» — так назывался следующий спектакль, поставленный на основе сказки Андрея Усачёва про забавных котов-мореходов.

Ну и конечно стоит упомянуть одну из самых замечательных творческих работ юного театрального коллектива —сказочную историю «Лучшая Снегурочка для Деда Мороза, или Путешествие по родному краю». Перед зрителями предстают сразу несколько Снегурочек-кукол, одна краше другой: Кимжаночка, Койдяночка, Бычаночка, Мезенчаночка, Азаполочка, Дорогорочка. Они представляют свои родные места во всей красе, а Дед Мороз никак не выберет лучшую.

Герои трёх последних спектаклей — большие напольные куклы, которыми дети управляют с помощью лент, резинок, шнурочков. Каждое выступление сопровождается световым и музыкальным оформлением. Со спектаклем «Лучшая Снегурочка для Деда Мороза» ребята выступали на районном семинаре работников культуры.

Кроме того, наши юные артисты с огромным желанием участвуют в различных крупных мероприятиях библиотеки. В рамках Всероссийской акции «Библионочь-2016» состоялся «Бал-маскарад литературных героев», организованный Мезенской центральной и Мезенской детской библиотеками, где участники «Морошечки» стали героями мини-сцены во главе с Мэри Поппинс. Выступали они с театральными номерами и на районном фестивале «Милый Север», участвовали в Неделе детской книги, в экологическом мероприятии «В библиотеку всей семьёй». У наших артистов уже есть свой зритель: некоторые читатели, в том числе и взрослая публика, ждут выступления ребят и очень рады их спектаклям.