Краевед, писатель, жизнелюб

06 ноября 2018

29 сентября в Мезени состоялось грандиозное событие. Центральная библиотека им. К. С. Бадигина пригласила жителей и гостей города на первые научно-краеведческие Окладниковские чтения, посвящённые 310-летию образования Мезенского уезда и 90-летию со дня рождения Николая Анатольевича Окладникова, нашего земляка, известного краеведа, действительного члена Российского географического общества, почётного гражданина г. Мезени.

Идея проведения чтений принадлежит председателю добровольного культурно-просветительного общества «Норд», редактору журнала «Известия Русского Севера» Сергею Юлиевичу Клочеву. Идею поддержали областная общественная ветеранская организация УМВД России, Мезенское землячество «Зимний берег» в г. Архангельске, краеведческий музей и Мезенская центральная библиотека им. К. С. Бадигина, которая и приняла в своих стенах участников чтений, а её сотрудники приложили немало организационных усилий для того, чтобы мероприятие прошло на достойном уровне.

Программа чтений была очень насыщенной. С докладами выступили любители краеведения самых разных возрастов и научных званий: от профессоров САФУ до мезенских школьников. Среди них — известные мезенцам люди: судья Кузинских соревнований В. И. Копылов, доктор исторических наук, профессор САФУ С. И. Шубин и научный сотрудник областного краеведческого музея А. В. Ружников.

На мероприятии прозвучали научные сообщения на темы, связанные с историей Мезенского края: изучение мезенских говоров, формирование территории Мезенского района, страницы истории населённых пунктов, путешествия мезенцев, люди нашего края и другие. Наравне со взрослыми докладчиками очень достойно выглядели и юные участники чтений — ребята из Мезенской, Каменской и Козьмогородской школ. Темы их выступлений оказались довольно интересными, что было отмечено при подведении итогов доктором исторических наук Андреем Викторовичем Репневским. В числе взрослых краеведов, участвовавших в первых Окладниковских чтениях, свои доклады представили В. И. Дранников и В. Е. Ружников из Мезени, Н. И. Сюмкин из Жерди, Л. Н. Сопочкина из Каменки.

Помимо научной части, а именно докладов и сообщений, в программе Окладниковских чтений имелась мемориальная часть, посвящённая Николаю Анатольевичу Окладникову. Его вклад в исследование прошлого Мезени — самый основательный и значительный. В ноябре ему исполнилось бы 90 лет. Более 30 лет Николай Анатольевич отдал службе в органах внутренних дел.

Возглавлял делегацию от органов внутренних дел почётный ветеран УМВД России по Архангельской области Альберт Степанович Пахолков. Его доклад назывался «Служба Н. А. Окладникова в советской милиции». Выступление Владимира Ивановича Копылова, соратника и единомышленника Н. А. Окладникова, было посвящено их с Н. А. Окладниковым совместной службе в Ненецком округе. Татьяна Николаевна Черняева, дочь Н. А. Окладникова, рассказала о том, каков был её отец в повседневной жизни, в быту, как, выйдя на пенсию, он занимался краеведением. Выступление Сергея Юлиевича Клочева, главного редактора журнала «Известия Русского Севера», называлось «Участие Н. А. Окладникова в деятельности журнала „Известия Русского Севера“ и освещение на его страницах вопросов истории Мезенского района».

В Комнате памяти Н. А. Окладникова библиотекари провели экскурсию и показали всё, что передала в дар библиотеке и в память о своём отце Т. Н. Черняева. Все присутствующие на мероприятии могли познакомиться с выставкой «Николай Окладников: краевед, писатель, жизнелюб».

Окладниковские чтения стали фактом мезенской истории. Гости отметили, что приём им был оказан хороший, аудитория собралась заинтересованная, намеченная программа выполнена. А Межпоселенческая библиотека пополнила свои книжные фонды новыми краеведческими изданиями. Щедрый подарок вручил библиотеке главный редактор С. Ю. Клочев — подборку номеров журнала «Известия Русского Севера», содержащих информацию о Мезенском районе.

на экскурсии в Комнате памяти.jpg

Участники чтений 2018г.JPG