В сердцах и книгах — память о войне

13 мая 2021

9 мая, несмотря на ограничительные мероприятия, связанные с распространением коронавирусной инфекции,  работники культуры организовали  несколько тематических площадок, посвященных Великой Отечественной войне, для жителей и гостей города Мезени.

На тематической интерактивной площадке «В сердцах и книгах память о войне», организованной сотрудниками мезенских библиотек были представлены стенд «Боевой путь героя», где были размещены карты военных действий Великой Отечественной войны с местами подвигов Героев Советского Союза — уроженцев Мезенского района.  Маленьким жителям Мезени была предложена настольная игра «Великая Отечественная война. Вторая мировая».

На параде литературных героев «Герои страниц, опаленных войной»  представлены портреты Зои Космодемьянской, Тани  Вассоевич, Гули  Королёвой, Лары Михеенко, Василия Тёркина, старшины Федота Васкова  и других с описанием их подвига в художественной прозе.  Более подробно об этих героях можно прочитать в предложенных книгах.

Выставка «Писатели и поэты периода Великой Отечественной войны».  Информация о писателях была красочно оформлена на стенде.

Информационно-библиографическая продукция в виде листовок, буклетов, закладок была предложена всем посетителям интерактивной площадки. Закладки с описанием подвигов Героев Советского Союза — уроженцев Мезенского района, подвигов пионеров-героев, рекомендательные списки литературы «Лучшие произведения о Великой Отечественной войне»,  листовки с фактами из «Хроники событий, происходивших в Мезенском районе в 1941–1945 гг.». Всю информационную продукцию и документально-художественные  произведения можно взять в наших библиотеках.

Оформление тематической площадки состояло из красочного праздничного баннера с Днем Победы, инсталляции  полуразрушенного города, части  дома, атрибутики  военной поры, цветных шаров, праздничных цветов сделанных руками библиотекарей. Торжественности и праздничного настроения жителям города придавала музыка военной тематики.

Сотрудники библиотек, в военной форме, работая на площадке, предлагали всем желающим сделать памятное праздничное фото в пилотке, плащ-палатке или шинели на фоне инсталляций.

С большим интересом жители и гости города  приняли участие в работе интерактивной площадки мезенских библиотекарей.