Мирнинская Централизованная библиотечная система

«И помнить страшно и забыть нельзя»

13 Мая 2022
Муниципальные библиотеки города Мирного в этом году приняли участие в четырех Всероссийских кинопоказах молодежного кинофестиваля короткого метра «Перерыв на кино», организованных фондом социальной поддержки населения «Мост поколений».

Память, память,
Ты порой тревожно
 Бьёшь по нервам, бешено скользя,
Позабыть такое невозможно,
Потому что забывать нельзя.

Нонна Гросс

У времени есть своя память — история. Мы, живущие в 21 веке, не имеем права забывать о трагедиях, потрясших мир в разные эпохи, в том числе и во время Второй мировой и Великой Отечественной войны, которые унесли миллионы жизней, разрушили великие ценности, созданные человеком.

Муниципальные библиотеки нашего города в этом году приняли участие в четырех Всероссийских кинопоказах молодёжного кинофестиваля короткого метра «Перерыв на кино», организованных фондом социальной поддержки населения «Мост поколений».

В рамках Дня защитника Отечества участники кинопросмотров познакомились с шестью короткометражными фильмами,  среди которых два одноимённых игровых фильма «Снайпер» о подвиге бойцов невидимого фронта, две художественные работы — «Глаза» (о том, что можно остаться героем, даже потеряв зрение) и «Первый бой» (о том, как юный красноармеец впервые столкнулся с врагом), а также две документальные ленты по воспоминаниям фронтовиков — «Воины света» и «Кинолента памяти».

В апреле прошёл Всероссийский кинопоказ фильмов, приуроченный к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Зрителям была представлена программа из четырёх кинокартин, среди которых игровой фильм «Чудесное спасение» о поистине чудесном спасении детей из страшного концлагеря «Саласпилс», анимационный альманах «А нас искают немцы и собаки», представляющий собой экранизацию стихов маленькой девочки, оказавшейся на оккупированной фашистами территории, а также две документальные ленты по воспоминаниям юных узниц концлагерей — «Всё можно пережить» и «Маленькая узница». В завершение показа участники знакомились с книгами «Долгое молчание» М. Рольникайте, «Убежище. Дневник в письмах» А. Франк, «Храброе сердце Ирены Сендлер» Дж. Майера, «Сегодня мы живы» Э. Пиротт, «Передайте об этом детям вашим... : История Холокоста в Европе 1933–1945» С. Брухфельд.

К 77-й годовщине со Дня Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне были представлены документальный фильм «Командир Салов» из киноальманаха «Нас было 30 миллионов»; художественный фильм «Лётчик»  из киноцикла «Про людей и про войну»; анимационный фильм «Прадедушка»; художественный фильм «Спаси Бог».

Все фильмы юные зрители смотрели с увлечением и интересом, не скрывали эмоций во время просмотра, делились своими впечатлениями, переживая за героев.

Коллектив Мирнинской Централизованной библиотечной системы выражает слова благодарности педагогам школ и организаторам кинофестиваля «Перерыв на кино» за многолетнее плодотворное сотрудничество в сфере патриотического воспитания подрастающего поколения, желает творческих успехов и надеется на дальнейшее сотрудничество.