Мирнинская Централизованная библиотечная система

Возвращение к истокам

9 Ноября 2022
В Ночь искусств, 3 ноября, в муниципальных библиотеках города Мирного прошли мероприятия, посвященные традициям нашей страны. Яркие костюмы, заводные танцы, народные песни и увлекательные рассказы не оставили равнодушными даже самых искушенных зрителей.

(В рамках ежегодной общероссийской акции «Ночь искусств – 2022»)

2022 год был объявлен Годом культурного наследия народов России. В рамках ежегодной общероссийской акции «Ночь искусств — 2022» в муниципальных библиотеках города Мирного 3 ноября прошли мероприятия, посвященные традициям нашей страны.

В Детской муниципальной библиотеке акцию открыли выставки-витражи: «Поморский народный костюм» и «Народные росписи Русского Севера». Проходя неспешно мимо книжных полок с выставками, гости с головой погружались в быт и нравы коренных поморов, воочию видели многообразие северных росписей, их красочность и уникальность. Особое внимание привлекла выставка «Самобытная Россия. История народного промысла». Ведь с незапамятных времен именно промыслы, как особая форма народного творчества, отражают всё многообразие культурных, исторических и духовных традиций на Руси. В центре  программы были литературно-музыкальные зарисовки «Разноцветье талантов», подготовленные педагогами и воспитанниками МКДОУ № 8. Яркие костюмы, заводные танцы, народные песни и увлекательные рассказы — не оставили равнодушными даже самых искушённых зрителей. Педагогами Дома детского творчества были проведены мастер-классы  «Кувшин», где ребятам удалось воспроизвести народные мотивы на макетах кувшинов при помощи техники аппликация, и «Ракульские мотивы» — здесь участники смогли попробовать свои силы в северной народной росписи. Яркие, витиеватые узоры увлекали своей неповторимостью, а яркость красок завораживала взгляд. Особое внимание заслуживает мастер-класс «Волшебные закладки», организованный и проведённый педагогами МКДОУ № 8 с участием Мирнинской общественной организации родителей, имеющих детей — инвалидов и инвалидов детства, «Радуга». Участники мероприятия изобретали свои узоры для закладок, украшали их причудливыми аксессуарами и формами.

Участники акции в Библиотеке семейного чтения посетили фольклорный час «В песне русская душа». Из глубины веков песня донесла до читателей память о людях, их страстях, переживаниях и идеалах, песня до сих пор связывает времена, радует и печалит человеческие души. Цикл мастер-классов «Матрёшка — символ России», «Кукла-оберег», «Хохломская сказка» провели педагоги МКДОУ №3 и сотрудники библиотеки. Ребята из бумаги создавали один из главных символов нашей страны — матрешку, знакомились с историей создания кукол-оберегов, делали собственный оберег из ниток, слушали рассказ о хохломской росписи, о её характерных узорах, приёмах и, проявив немалое старание, мастерство и настоящую творческую фантазию, попробовали расписать свои собственные произведения — тарелочки! Для всех желающих была организована фотозона «Фольклорный уголок», где любой желающий мог сделать снимок в русском народном стиле! Молодёжь и взрослое население нашего города приняли участие в исторической викторине «Русский костюм: от истоков к современности». Фольклорный праздник ещё раз напомнил, что Россия — огромная страна и богата своим искусством, традициями и обычаями.

В Центральной муниципальной библиотеке им. А. И. Агеева для ребят и взрослых педагогами языкового центра Lingva Space, Детской школы искусств № 12 и Дома детского творчества были организованы мастер-классы «Узорчатые полотенца» по прорезному декору, который прошёл в игровой форме, «Старинные орнаменты поморских мастеров», где взрослые участники смогли проявить свои творческие способности и развить абстрактное мышление, «Оберег домашнего очага» по изготовлению куклы день-ночь. Большой интерес у гостей вызвали выставки росписи по дереву «Народная роспись Северной Двины» и «Северное кружево» выпускников и учеников Детской школы искусств № 12, персональная фотовыставка Анастасии Забуги «Мой дом — Поморье» и выставка эскизов художественной росписи Марии Зыковой «Причудливые узоры прошлого». Продолжением акции стал  концерт народной вокально-инструментальной музыки «Мелодии русской души». Звучали инструментальные и вокальные номера в исполнении преподавателей и учеников Детской школы искусств № 12. Тёплая, дружеская атмосфера царила в зале, и взрослые и дети слушали затаив дыхание. В это же время все желающие смогли посетить музейную комнату с экспонатами мастера деревянного зодчества А. И. Агеева. В ходе экскурсии «Родной земли многоголосье...» наши гости познакомились с жизнью и творчеством мастера, узнали, как он создавал уникальные макеты часовен, храмов, колоколен и старинных поморских домов, а также почему деревянное зодчество было самым распространённым видом строительства в Поморье.

По окончании концертной программы на всех площадках были подведены итоги городского конкурса «Лидер чтения». Свои награды получили самые активные читатели библиотек!

Благодарим всех, кто принял участие в акции «Ночь искусств — 2022». И надеемся, что это яркое событие культурной жизни города соберёт нас всех вместе ровно через год!