Под покровом Петра и Февронии

09 июля 2018

8 июля в России отмечался День семьи, любви и верности. Этот праздник стал доброй традицией и в нашем городе. Не остались в стороне и городские библиотеки Новодвинска.

Что же такое семья? Это родные люди, любимый дом, душевное тепло и трепетное отношение друг к другу. Каждый из нас вкладывает в понятие «семья» своё. Но чувство, которое мы испытываем, произнося слово «семья», — одно. И это чувство — любовь.

5 июля, в преддверии Дня семьи, любви и верности на абонементе городской центральной библиотеки для читателей была проведена литературная беседа-презентация «Семья —волшебный символ жизни». Все посетившие это мероприятие, а это были, в основном, родители с детьми, познакомились с историей праздника, с удивительной любовью Петра и Февронии Муромских, способной творить настоящие чудеса, узнали о роли этих святых в развитии русской и мировой литературы, услышали прекрасные стихи и песни о любви. В заключение встречи всем участникам была предложена веселая семейная викторина, которая подняла настроение и вызвала много положительных эмоций.

В день празднования, 8 июля, читатели абонемента городской центральной библиотеки смогли посмотреть видеофильм «Лики святой любви», чтобы ещё раз вспомнить историю чудесной любви Петра и Февронии Муромских.

5 июля на базе ДЮЦ сотрудником ЦПИ был проведен для детей, посещающих оздоровительные лагеря, познавательный игровой час «Тепло родного очага». В ходе мероприятия участники посмотрели фрагменты из нового мультфильма о Петре и Февронии Муромских, рассказывающие о прекрасной и всепобеждающей силе любви, вспомнили русские народные пословицы о семейных отношениях, поиграли в семейные игры, как старинные, так и современные, отгадывали загадки, собирали пазлы со сказочными семейными героями. В конце мероприятия дети сыграли в интерактивную викторину о семье, браке, любви.

8 июля в парке за НГКЦ в вечернее время работал летний читальный зал, и все мероприятия его были посвящены Дню семьи, любви и верности. Детям было интересно на мастер-классах по изготовлению открытки с символом праздника — ромашкой, по составлению родословного дерева. Юные художники изображали свою семью на лепестках ромашки, которая потом превратилась в большой общий рисунок-выставку «Лепестки моей семьи».

Взрослые вместе с детьми подходили и с удовольствием фотографировались с веселыми «семейными надписями».

Любители книги и чтения листали понравившуюся литературу и выбирали книги для себя с полок «Читатель дарит читателю». Девчонки и мальчишки постарше играли в настольные игры.

Несмотря на прохладный вечер, посетителей в летнем читальном зале было много и каждому нашлось занятие по душе.