Новодвинская централизованная библиотечная система

В гости к Деду Морозу

13 Января 2023
В городской детской библиотеке Новодвинска еще царит праздничная атмосфера... 9 и 11 января библиотекари провели для детей новогодние мероприятия, посвященные старому Новому году, который отмечается в ночь с 13 на 14 января.

Вот и прошли новогодние праздники и каникулы, но это не повод унывать. Впереди ещё старый Новый год, где можно встретить нашего любимого волшебника, подарить и получить подарки, вспомнить все новогодние традиции. А без кого невозможно представить себе Новый год? Кто в праздничную ночь обходит дома и разносит подарки? Конечно Дед Мороз!

9 января для ребят, посещающих Дом семьи Новодвинского комплексного центра социального обслуживания, прошла интерактивная игра «В гости к Деду Морозу». Ребята совершили увлекательное путешествие по станциям «Загадкино», «Мультяшкино», «Смекалкино»...

Развлекательная новогодняя викторина включала в себя 30 заданий, вопросы разного уровня сложности о новогодних обычаях и фактах. Например, как называется Дед Мороз в разных уголках мира, кто помогает нашему Морозу, чем украшают ёлку, что подают на стол в других странах и другие. Дети отгадывали названия новогодних мультфильмов по картинкам, вспоминали новогодние песни и стихи, с азартом разгадывали ребусы и загадки, с удовольствием искали новогодние атрибуты в филворде. Во время путешествия ребята справились со всеми заданиями и узнали много интересных фактов про Новый год и Деда Мороза.

Интерактивная игра "В гости к Деду Морозу" в Доме семьи НКЦСО.jpg

11 января библиотекари городской детской библиотеки провели для детей новогодние мастер-классы, посвящённые старому Новому году, который отмечается в ночь с 13 на 14 января.

На мастер-классе «Ёлочная игрушка» ребята из группы продлённого дня средней школы № 2 им. В. И. Захарова мастерили новогодний шарик в технике пластилинографии. Сначала школьники вырезали ёлочный шарик, а потом рисовали на нём основными способами пластилинографии: надавливанием, размазыванием и отщипыванием. Дети немного устали, ведь это не совсем лёгкое занятие, требуется много труда и усилий. Но у всех получились яркие и аккуратные игрушки.

мастер-класс "Елочная игрушка" на Старый Новый год.jpg
А дети, посещающие Дом семьи Новодвинского комплексного центра социального обслуживания, в этот же день работали над изготовлением открытки «Подарок для ёлочки», которую они подарят своим близким на старый Новый год. Открытку мастерили в технике аппликации из пластилина. Для изготовления лёгкого, на первый взгляд, варианта открытки, от участников потребовались аккуратность и терпение в работе. На картонной заготовке девочки лепили разноцветный пластилин, придав открытке немного объёма. А саму открытку дополнили еловой веточкой, которую самостоятельно нарисовали карандашами. У каждого получился свой неповторимый подарок, сделанный своими руками от всей души.

ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА, г. Новодвинск | ВКонтакте https://vk.com/public156021640