В начале было слово...

27 мая 2019

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Этот праздник неразрывно связан с именами двух христианских святых — равноапостольных Кирилла и Мефодия. Неизвестно, каким бы был сегодня славянский мир, если бы не эти братья: блестяще образованный Кирилл, владеющий шестью языками, и Мефодий, продолживший дело брата после его смерти. Именно этим величайшим просветителям мы обязаны появлением в 863 году славянского алфавита, для создания которого они адаптировали греческий, добавив к 24 знакам еще 14. В честь одного из братьев азбука была названа кириллицей. Подвергшись значительным изменениям во времена Петра I и претерпев ряд преобразований в XX веке, она дошла до наших дней. Но именно с момента создания азбуки славяне стали воспринимать себя единым народом, с собственной письменностью и языком, ставшими основой развития государственности и цивилизации.

Ежегодно в библиотеках Новодвинска к этому празднику проводятся различные мероприятия и библиоплощадки.

22 мая на абонементе городской центральной библиотеки прошел час истории «Дар Кирилла и Мефодия», посвященный Дню славянской письменности и культуры. Участниками мероприятия стали учащиеся Новодвинского индустриального техникума. Ребята с большим удовольствием и интересом смотрели презентацию и участвовали в интерактивной игре «Сокровища славянской культуры».

Творческую встречу с новодвинцами провела поэтесса из Архангельска Надежда Кубенская, региональный представитель Международного союза писателей имени св.св. Кирилла и Мефодия (Болгария, г. Шумен), а также член Союза писателей Крыма и Интернационального союза писателей (г. Москва).

Надежда эмоционально и увлекательно рассказала о своей, уже второй, творческой поездке в Болгарию на фестиваль участников Международного союза писателей, где она стала серебряным призером в номинации «Поэзия». Кроме того, поэтесса представила участникам встречи видеоролики о торжествах в Болгарии, и, конечно же, прозвучали ее прекрасные лирические стихи из сборника «В изголовии страны» и из новой книги «И к небу прикасается душа», изданной в городе Шумен в 2019 году. Участникам лито «Берег» Надежда Юрьевна подарила литературный вестник «Славянско Слово», выпущенный по итогам фестиваля.

На нашей встрече присутствовала Ирина Воронцова — заместитель начальника отдела культуры г. Новодвинска. Она вручила благодарственное письмо участнику лито «Берег» журналисту Евгению Шаркову в связи с его юбилеем.

После выступления продолжили неформальное общение за чашечкой чая. По словам Надежды Кубенской, она очень благодарна всем за такую душевную встречу и говорит большое спасибо руководителю лито Ольге Яковлевой.

23 мая в Центре правовой информации состоялся интерактивный исторический экскурс «Лишь слову жизнь дана…», участниками которого стали ученики 6б класса школы № 7. В ходе мероприятия учащиеся прослушали историю жизни и подвига братьев Кирилла и Мефодия, появления славянской азбуки — кириллицы, посмотрели видеоролики, рассказывающие о сподвижничестве двух героев — братьев, а также поучаствовали в интерактивной игре «Откуда азбука пошла».

24 мая в парке за культурным центром в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры Новодвинской централизованной библиотечной системой была организована библиоплощадка. В течение нескольких часов все желающие могли принять участие в мастер-классе «И пальцы просятся к перу, перо к бумаге», где старинной славянской вязью можно было при помощи пера и туши «начертать письмена».

Дети с родителями изготавливали из бумаги разноцветное яркое солнышко, взрослое население отвечало на вопросы викторины «Сокровища славянской культуры».

Также библиотекари предлагали поиграть в самую старую настольную игру «Гуськи», которая является прародительницей современных настольных игр — бродилок. Любителей чтения ждали выставки книг с викториной «Звучат лишь письмена…»

Любители собирать пузеля, а по-современному — пазлы, также могли заняться этим за столиками. Школьники, как всегда, облюбовали для себя игру «Поле чудес», посвященную русской старине, и с удовольствием играли в нее.

Любители книги и чтения рассматривали книжные выставки и брали понравившиеся книги.