17 августа 2018

Говорят, как день начнёшь, так его и проведёшь. Эту фразу, чуть изменив, можно применить к начинанию любого дела: маленького или большого, важного и не очень. Первый вечер в рамках проекта «Пять вечеров» прошёл на ура!

Атмосфера далёких 70-х годов прошлого столетия, словно на машине времени, вернула многих горожан назад, в СССР, в далёкие безмятежные годы золотого детства и неповторимой юности, где каждый жил с уверенностью в завтрашнем дне. А юные новодвинцы смогли воочию увидеть, потрогать, опробовать в мини-музее «Назад в СССР» те незабываемые атрибуты советского человека, о которых знали и которыми гордились их бабушки и дедушки: пионерский галстук, горн, барабан. Не было отбою от желающих примерить всё это на себя, побарабанить и, если получиться, даже стать горнистом. Здесь же многие вспоминали уроки печатания на машинке, рассматривали громоздкий проигрыватель пластинок, да и сами пластинки тоже — на выставке «Кружатся диски». Не остался незамеченным и стенд «Легенды нашего кино», где располагались фото знаменитых артистов давней поры.

Взрослые и дети с большим энтузиазмом приняли участие в мастер-классах «Ретро-поделки из бумаги»: вместе вспомнили, как делать лягушку, кораблик, тюльпан и пилотку. Дети и их родители мастерили также флажки г. Новодвинска и «Я люблю Новодвинск».

Прохожие задерживались около выставки «Книги моего детства» и журналов 70–80-х годов, небольшие компании проводили вечер за играми в лото, шашки и шахматы.