Новодвинская централизованная библиотечная система

Выставка декоративно-прикладного творчества «Связующая нить»

1 Августа 2022
С 15 июля по 15 августа читальный зал городской центральной библиотеки Новодвинска приглашает посетить выставку декоративно-прикладного творчества «Связующая нить» участников народной студии «Нить Ариадны» МУК «НГКЦ». На выставке представлены вязаные изделия с народными традиционными орнаментами (поморские варежки и кавказские джурабы).

В читальном зале городской центральной библиотеки открылась выставка декоративно-прикладного творчества «Связующая нить» участников народной студии «Нить Ариадны» МУК «НГКЦ» в рамках Года культурного наследия народов России и Единого дня фольклора 17 июля 2022 г.

На выставке представлены варежки с народными традиционными орнаментами Поморья и джурабы. Джурабы - это толстые шерстяные носки ручной вязки с плотно связанной подошвой и пяткой, украшенные орнаментом. Распространены у народов Кавказа и Средней Азии (бывают армянские, дагестанские, туркменские, таджикские, осетинские). Также на выставке можно увидеть варежки с народными традиционными орнаментами таких районов Архангельской области, как Лешуконский, Мезенский, Пинежский, и берегов Белого моря.

Такое ремесло, как орнаментальное вязание, с давних времён бытует у всех народов, населяющих территорию России. Орнамент – древний язык общения людей разных национальностей. Древние орнаменты издавна несли определенный смысл, они всегда были условными, но понятными для всех, изображениями законов природы – жизни, рождения, смерти. Старинные орнаменты, вывязанные как на поморских варежках, так и на кавказских джурабах, пронизаны целой системой мировоззренческих и религиозных установок. Связующей нитью здесь выступают поморское и кавказское вязание, а также Музей поморской варежки, как площадки для обмена опытом, для самовыражения и объединения с представителями других национальностей. Это содействует не только сохранению самобытности и культуры Поморья, но и развитию межнационального сотрудничества.

выставка Связующая нить в читальном зале.jpg