«Изумрудный ураган» в библиотеках Северодвинска

21 марта 2023

С 22 по 30 марта, в дни школьных каникул библиотеки Северодвинска приглашают дошкольников и младших школьников окунуться в загадочный мир волшебства и принять участие в межбиблиотечной городской акции «Волшебная страна» по книгам Александра Волкова из цикла «Волшебник Изумрудного города». Проведение акции приурочено к Неделе детской книги — ежегодному празднику, которому в 2023 году исполняется 80 лет.

Волшебная страна Александра Волкова — один из первых фэнтезийных миров, придуманных русскоязычными писателями. Тема акции 2023 года — «Изумрудный ураган». Слоган акции: «Желай и действуй!». Мероприятия акции предлагают юным северодвинцам прочитать или перечитать первую книгу цикла «Волшебник Изумрудного города», познакомиться с героями книги, Изумрудным городом, его жителями, понять, как важны в нашей жизни доброта, дружба, верность, самоотверженность.

Для этих целей сотрудники библиотек подготовили для детей различные форматы участия: игровые программы, квесты, квизы, игры, мастер-классы.

В библиотеке «Кругозор» участники квеста «Запретные артефакты Изумрудного города», разделившись на команды, отправятся в Волшебную страну и помогут девочке Элли и ее друзьям — Страшиле, Железному Дровосеку и Трусливому Льву — исполнить их самые заветные желания и собрать необходимые артефакты.

В библиотеке «Открытие» им. Л. И. Черняевой состоится квест «Навстречу чудесам Волшебной страны». В процессе квеста предстоит решать веселые логические задачи от Страшилы, искать артефакты (серебряные башмачки, шапку Бастинды), выполнять творческие задания, связанные с персонажами Волшебной страны: игра «Накорми Людоеда», «Полет с Летучими обезьянами», «Сбор мухоморов для Бастинды», «Слепи сердце для Дровосека», «Найди клад с изумрудами».

В библиотеке «Книжная гавань» участникам квеста «Волшебники Изумрудного города» предстоит пройти по импровизированной дороге из желтого кирпича и построить свой Изумрудный город.

В библиотеке «Гнёздышко» организаторы подготовили литературный мастер-класс «Книги на потолке». Участники акции попытаются отгадать героев книги по описанию, узнают события сказки по иллюстрациям, сделают фонарики с изображением героев и увидят сказку на потолке.

В библиотеке «Бестселлер» состоится квест-игра «Секреты Изумрудного города». Ребятам предстоит стать участниками распределяющей церемонии «Волшебный сундучок», пройти «Таинственный лабиринт», разгадать «Загадки Изумрудного города», отыскать в заколдованной сетке букв имена сказочных героев, найти потерянные ингредиенты для волшебного зелья, побывать в «Магической лаборатории Страшилы».

В Детско-юношеской библиотеке им. А. С. Пушкина будет организована игровая программа «Путешествие по дороге из желтого кирпича». Путешествие для читателей начнется с игры «Коварное маковое поле», где ребят ждет блиц-опрос, увлекательная игра с препятствиями, участие в сонном выступлении. Во время веселого приключения «Заветных три желания» читателям представится возможность испытать себя на храбрость, смекалку, а также проявить актерское мастерство. А чтобы вырваться из плена и попасть в Изумрудный город, нашим участникам предстоит пройти таинственный лабиринт. Для этого необходимо решить нелегкие задачи: познакомиться с обитателями Волшебной страны, справиться с «волшебной» магнитной доской, без запинки произнести скороговорки-заклинания, развеять страхи героев и встретиться с Великим и Ужасным Гудвином. А еще для участников мероприятия будет работать лего-площадка «Изумрудный город приглашает», фотозона «Страшила — мой герой» и площадка для рисования «Раскраски из сказки».

Вход на мероприятие свободный! Можно выбрать одну или несколько площадок. Дети обязательно получат массу впечатлений от книги и событий.

Справки по телефону 50-12-00 (Отдел библиотечного развития) или в сообщения группы во «ВКонтакте» «Библиотеки Северодвинска».

Адреса библиотек, дата и время проведения мероприятий:
22 марта в 14:00 — «Кругозор» (пр. Бутомы, д. 7)
25 марта в 15:00 — «Открытие» им. Л.И. Черняевой (ул. Комсомольская, д. 35)
26 марта в 15.00 — «Книжная гавань» (ул. К. Маркса, д. 26)
28 марта в 11:30 — «Гнёздышко» (ул. Ломоносова, д. 100)
29 марта в 14:00 — «Бестселлер» (ул. Юбилейная, д. 57а)
30 марта с 13:00 — Детско-юношеская библиотека им. А. С. Пушкина (пр. Ленина, д. 15)