Мы – разные, но мы вместе!

07 апреля 2015

Архангельская региональная общественная организация «Архангельское библиотечное общество» совместно с Архангельской областной научной библиотекой имени Н.А. Добролюбова при поддержке Министерства по местному самоуправлению и внутренней политике Архангельской области реализует проект «Вместе с книгой к миру и согласию: молодежное читательское жюри».

Муниципальная библиотечная система г. Северодвинска, библиотека «Бестселлер» принимает участие в данном проекте.

Людей неинтересных в мире нет.

Их судьбы - как истории планет.

У каждой все особое, свое,

И нет планет, похожих на нее.

Именно с таких поэтических строк Евгения Евтушенко 5 апреля в Центральном универмаге состоялось торжественное открытие проекта «Вместе с книгой к миру и согласию: молодежное читательское жюри». Да, все мы разные, но каждый по-своему самоценен. И как важно уважать и принимать культуру, традиции, ценности людей разных национальностей, которые живут с нами в одном городе.

В торжественной обстановке участники концерта «Мы – разные, но мы вместе!» представили зрителям свои творческие выступления. Начало всему положило яркое вокальное выступление о русском Севере Марины Ларионовой. Участница группы «Дети ИКS» достойно представила Россию песнями «Север» и «Ванька».

Проникновенное исполнение стихотворения украинского поэта Тараса Шевченко (Косолапов Александр, СОШ №  30) «Мени 13 мынало» позволило почувствовать всю красоту украинской речи. А чудесная девочка с красивым именем Татев помогла всем присутствующим погрузиться в атмосферу армянской культуры, вместе с братом Арманом представив национальные поэтическое и музыкальное произведения. В своих творческих выступлениях учащиеся передали трогательные чувства любви и нежности к своей Родине.

Да, все мы - разные… Но есть то, что всех нас объединяет – это МУЗЫКА. Популярные песни, написанные композиторами еврейского происхождения (М. Блантер, М. Бернес, М. Фрадкин и др.), которые на слуху у каждого русского человека, вызвали шквал положительных эмоций. От лица Мириной Людмилы Ивановны и группы поддержки, представителей «Северодвинской еврейской общины», прозвучали известные хиты: «Тум балалайка», исполненная на еврейскойм и русском языках, а также «На безымянной высоте», «Катюша», «Хотят ли русские войны», «Я люблю тебя, жизнь!» и др.

Кульминацией праздника стало книжное дефиле модельного агентства CENTERUM, представившего сценку «В библиотеке» с книгами проекта. География сюжетов представленных книг обширна: место действия романов охватывают Украину, Израиль, Германию, Швецию, Пакистан, Афганистан, Чечню. Это поразительные истории человеческих судеб. О детстве, в которое иногда так хочется вернуться, об эмиграции, о любви, бедности, гордости, мудрости. Конечно же, о национальных традициях и нравах. Эти книги научат Вас бороться за жизнь, не впадать в отчаяние, искать и находить решения в самых безвыходных условиях и ситуациях.

Быть толерантным – значит быть не только терпимым, понимающим, но и добрым в своих делах и мыслях по отношению к окружающим. Еще Лев Николаевич Толстой говорил: «Чтобы поверить в добро, надо начать его делать!» О том, как нам стать добрее и чаще замечать лучшие качества окружающих нас людей, спел Евгений Долгодуш (песни группы «Звери» «Быть добрее» и «Лучшее в тебе»). А в песнях группы «Семеро солзенских сатириков» прослеживалась тесная связь не только с Россией, но и с Германией, Францией, Японией, Грузией (творчество грузинского художника Зураба Церетели).

Творческие выступления участников праздника показали, как толерантность проявляется в уважении и принятии многообразия нашего мира, культур и людей, с которыми мы живем и общаемся каждый день.

Современный культурный человек – это не только образованный человек, но и человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития человека. Это то качество, которое необходимо в себе развивать. Большую роль в этом могут сыграть художественные произведения. Книги, в которых рассматриваются проблемы межнациональных отношений, помогут подросткам и молодежи развивать в себе лучшие качества толерантного человека.

Горних Нина, Сопилова Надежда, сотрудники библиотеки «Бестселлер»

DSC00489.JPG   DSC00503.JPG

DSC00507.JPG   DSC03741.JPG