В Северодвинске началась реализация творческого проекта «Картинки с придумками»

11 марта 2022

Проект направлен на сохранение региональной словесной культуры, раскрытие творческого потенциала и интеллектуальное развитие молодежи Архангельской области через создание уникального коллективного продукта — аудиографического сборника сказок «Про наш Архангельский край».

Сборник будет создан на основе цитат из текстов (С. Писахов, Б. Шергин, М. Крюкова, К. Горяева, М. Попов, И. Данилов, Т. Ушакова, М. Сошин, Д. Макурин, С. Кошкина, Е. Казакевич, В. Синицкий, Е. Соломбальская и др.), иллюстраций (полноцветных и контурных рисунков для раскрашивания, созданных художниками региона на основе перечисленных литературных источников), QR-кодов, при считывании которых можно услышать полный текст произведения, озвученный жителями Архангельской области.

Для реализации проекта создана творческая группа работников культуры и искусства совместно с партнерскими организациями г. Северодвинска и Архангельской области.

С февраля по декабрь 2022 года будет реализована система мероприятий: конкурсы, кастинги, мастер-классы, пресс-конференция, выставки разных типов, трансляции озвученных текстов региональной литературы на городском радио и др.

На данный момент команда проекта объявила конкурс иллюстраций и раскрасок «Про наш Архангельский край» и ищет художников от 14 лет и старше и тех, кто пройдет кастинг и будет озвучивать произведения, по мотивам которых будут созданы иллюстрации.

Совершенно неважно, какой опыт в создании иллюстрации имеется у художника: любитель ли он или профессионал. Вовсе не обязательно быть оратором или артистом, чтобы озвучить произведение для аудиографического сборника. Если есть желание дарить свое творчество людям, обязательно нужно попробовать свои силы и стать участником проекта.

При отборе цитат из текстов авторов Архангельской области идейным вдохновителям проекта хотелось, чтобы они отражали всё многообразие символики Архангельской области, передавали исторические особенности, самобытность края, показывали яркие грани северной жизни. В отобранных текстах для иллюстрирования отображено всё самое доброе и дорогое поморскому сердцу: морошка, птица счастья, северное сияние, треска, Белое море, льдины, Малые Корелы и даже Соловки.

Созданные рисунки должны быть иллюстрацией к одному из отрывков (их можно найти в Приложении к Положению о Конкурсе). Необходимо создать два типа рисунка по одному из отрывков: иллюстрацию в любой технике и чёрно-белую раскраску.

В срок до 16 марта иллюстрацию и контурный рисунок можно передать любым из способов, указанных в Положении.

Победители конкурса станут художниками-иллюстраторами аудиографического сборника «Про наш Архангельский край» и получат ценные призы.

Сборник станет визитной карточкой Архангельской области, подарком участникам и победителям различных творческих региональных конкурсов.

Обязательно принимайте участие, становитесь частью нашей команды проекта, читайте внимательно все условия в Положении.

Проект поддержан АНО «Губернаторский центр “Вместе мы сильнее”».

Реализуется АРОО «Союз просветительских инициатив» на базе модельной библиотеки «Книжная гавань».

Вопросы по реализации проекта можно задать по телефону: 8(8144)50-12-00, 8(8184)50-12-16 или в сообщения группы проекта в социальной сети «ВКонтакте» «Картинки с придумками»https://vk.com/kartinki29.

Положение о Конкурсе иллюстраций и раскрасок «Про наш Архангельский край»

Заявка на участие в Конкурсе