27 марта — Всемирный день театра

27 марта 2019

27 марта традиционно отмечается Всемирный день театра. Няндомская центральная районная и Детская библиотеки не остались в стороне от этого события. Так в  Детской библиотеке этот праздник отметили ярко и творчески. Ребята узнали, какие бывают театры и стали актерами «театра пантомимы», вспомнили театральные профессии и поиграли в «суфлёров».

Самая первая русская театральная кукла — Петрушка (полное имя Пётр Иванович Уксусов) рассказал про кукольный театр и кукол-артистов. Замечательным украшением праздника стало выступление артистов театральной студии «Би-Би-Бо» из инклюзивного клуба «Забота». В заключение мальчишки и девчонки сделали героев для «театра теней» и попробовали показать свою сказку. В центральной районной библиотеке прошла конкурсно — познавательная программа «И, взвившись, занавес шумит…», участниками стали студенты НЖК и ребята из ресурсного центра «СТАРТ UP». Гостей встретили  Коломбина (персонаж итальянской народной комедии масок — служанка, участвующая  в разных сценариях) и Кирилл — ученик 9-го класса, мечтающий стать артистом. Ему очень хотелось узнать  об этой профессии как можно больше и Коломбина приводя различные примеры театральной жизни артистов, драматургов, режиссеров, сценаристов, художников,  приоткрыла окошко в огромный мир, который называется Театр. И чтобы окунуться в профессию артиста всем желающие предлагали принять участие в театральных викторинах, конкурсах  и играх, где необходимо было проявить свои таланты: в пантомиме, интонации и эрудиции. Много интересного и нового узнали ребята и думаем  этого достаточно, чтобы понять, насколько Театр велик и какое множество интересных судеб вмещает — актёрских и зрительских.

MyCollages (2).jpgMyCollages (3).jpg