«И верим, мы не рухнет мир вовеки. Покуда свет горит в библиотеке»

20 февраля 2019

К  250-летию баснописца И. А. Крылова был посвящен литературный турнир в котором приняли участие ученики 3 "А" класса школы №2. Ребята порадовали своими знаниями и задором. Они выразительно читали басни, дружно расшифровывали слова, составляли крылатые выражения, показывали пантомиму, перетягивали канат, строили башню, по звучанию угадывали музыкальные инструменты и даже изображали игру на них.  Всего на два балла опередила соперников и стала победителем турнира команда "Сказки".

E8Pz-3L38IY.jpg

"Уральские сказы", именно сказы - истории, которые передавались из поколения в поколение записал и рассказал всем обычный учитель Павел Петрович Бажов. К юбилею писателя в нашей библиотеке прошёл библиоквест ""Ларец драгоценных сказов". Мальчишки и девчонки из 2 "А" , школы №3 отправились собирать камни-самоцветы. Поиск задания, его выполнение и получение в награду заветного камешка так увлекло ребят, что некоторые не хотели уходить на фото-сессию (которая проходила параллельно игре). Когда малахитовая шкатулка наполнилась самоцветами ребята сделали одного из самых известных героев уральских сказов - козлика "Серебряное копытце".

5SCRIwTwMv4.jpg

11 февраля исполняется 125 лет писателю Виталию Бианки. Его книги про зверей, птиц, насекомых, учат наблюдать, сравнивать, раскрывать тайны леса. На урок доброты, посвященный юбилею писателя, в библиотеку пришли ребята из детского сада "Огонёк" и учащиеся 1 "Б" школы №"2. Мальчишки и девчонки пытались определить "Чей нос лучше?" Узнали "Кто чем поёт", а затем угадывали птичьи голоса. Поиграли в "Хвосты". Познакомились с насекомыми, которые помогали муравьишке домой добираться. Искали следы зверей и определяли кто их оставил. Занятие завершилось просмотром мультфильма.

m5Id4QihlAM.jpg