Акция "Правовая неделя грамотности"

25 октября 2019

Специалист библиотеки мкр. Каргополь-2 в рамках «Правовой недели грамотности» среди школьников провела правовую игру» «Человек и закон». Участниками игры стали пятиклассники школ города, они с энтузиазмом сражались в трех турах игры. В первом туре ребята соотносили термины по праву с их определениями. Во втором туре «Я имею право» участники вспоминали героев литературных произведений и их права, которые были нарушены или которыми они воспользовались. По итогу третьего тура «Права в песнях» выявились победители игры. Очень порадовали хорошие знания учащихся в области права и литературы.

А сотрудники центральной районной библиотеки в рамках этой же акции провели профилактические мероприятия «Турнир права». Ребята с увлечением принимали участие в ситуативных играх: «Права и преступления в сказках и мультфильмах», «Поступаем законно». Разбирали шуточные четверостишия - «страшилки», в которых описаны правонарушения и последующие за них наказания. Поиграли в игру под загадочным и интригующим названием «Данетка». Выяснили с ребятами, что право - тот же компас. Оно показывает всем людям направление пути, даёт возможность свободно и уверенно ориентироваться в бескрайнем море сложных и разнообразных норм и правил поведения, установленных государством.

MyCollages (1).jpgMyCollages (2).jpg