Цикл мероприятий в рамках проекта «Правовая культура молодежи»

04 декабря 2019

На протяжении нескольких лет специалист библиотеки мкр. Каргополь- 2 Лариса Красикова проводит цикл мероприятий в рамках проекта «Правовая культура молодежи». В ноябре прошел правовой турнир среди 2-4 классов «Декларация прав ребенка». В начале мероприятия учащиеся познакомились с основными понятиями: определение конвенции, принципы, статьи конвенции в стихах и картинках. Далее ребята отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворд и участвовали в туре «Сказка ложь, да в ней намек...». По итогу турнира победу одержали учащиеся 4 класса с небольшим преимуществом баллов. Все ребята активно участвовали в игре. Спасибо педагогам за активное привлечение своих подопечных к участию в игре.

ТУРНИР ЧТИМ.jpg

Правовой турнир «Чтим традиции, соблюдаем законы» прошел для учащихся 8 классов. Несколько туров игры позволили ребятам соотнести сюжеты литературных произведений и права героев, которые в той или степени были нарушены, в соответствии со статьями Конституции РФ. Расшифровали фразу «Закон суров, но это закон». Дополнительные вопросы о паспорте РФ позволили выявить победителя турнира. Им стала команда 8 «Б» класса. Победители получили небольшие памятные призы. А для учащихся 10 "А", 11 "А" и 11 "Б" классов правовой турнир «Чтим традиции, соблюдаем законы» начался с основных теоретических аспектов по теме турнира: из каких частей состоит Конституция РФ, сколько статей содержит и т.д. Далее прошла интеллектуальная разминка среди команд. Тур «Права героев» содержал отрывки из литературных произведений, где ребята определяли нарушенные права, относительно статей Конституции. Тур «Старинный сундук» дал возможность поразмыслить участникам над разгадыванием скрытых в нем предметов. Капитаны команд блестяще справились над расшифровкой высказывания на латинском языке «Закон суров, но это закон». Тур «Преступление или проступок» не вызвал сложностей у команд, все безошибочно отвечали. По итогам турнира с разницей в один балл опередила всех команда 10 "А" класса. Самые активные участники получили небольшие памятные призы, грамоты.

ЧТИМ.jpg

Правовой час «Азбука прав ребенка» по международной конвенции прав ребенка прошел для учащихся 5 класса. Ребята активно участвовали во всех турах игры, вместе с ведущим рассматривали и обсуждали статьи конвенции в стихах и картинках, разгадывали кроссворд, отвечали на вопросы викторины. Самые активные были отмечены памятными призами.

ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ РЕБЕНКА.jpg