125 грамм блокадного хлеба

31 января 2020

27 января наша страна отмечала важную историческую дату – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

«Эпопеей человеческих страданий» назвал 900 блокадных дней Даниил Гранин. За это время случалось все: и героизм, и трусость, и мужество, и предательство. Одни верили в победу, другие ждали поражения. Смерть соседствовала с рождением. Прошло 76 лет, но мы до сих пор не можем без боли и содрогания читать о бедах и страданиях нашего народа в страшные годы блокады.

Библиотеки Онежского района присоединились к патриотической акции «Блокадный хлеб», которая даёт старт Году памяти и славы. Она призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Ключевым символом акции является кусочек хлеба в 125 граммов – такой паёк получали жители Ленинграда в самые тяжёлые времена блокады.

«Страницы блокадного Ленинграда», под таким названием прошел урок мужества в читальном зале Центральной библиотеки для учащихся  онежской вечерней школы. В мероприятии приняли участие Ромшина  Евгения Михайловна с воспоминаниями о своей маме, которая оказалась в блокадном Ленинграде, и детский театр – студия «Славица».

В городской библиотеке пос. ЛДК для  постоянных читателей прошел час памяти «Блокадный Ленинград. Девочки с Васильевского острова». Вниманию присутствующих был представлен отрывок из документального фильма «Блокада Ленинграда», наглядно показывающий тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.  Особенный отклик у присутствующих вызвали строки из дневников блокадных детей – Тани Савичевой и Тане Вассоевич. Они обе жили на Васильевском острове. Таня Вассоевич выжила и ушла из жизни в январе 2012 г. Дневники двух Тань — это как две стороны медали. Тёмная сторона — трагическая смерть, светлая — победа выживших. Рассказ об этих девочках сопровождался презентацией «Девочки с Васильевского острова» и просмотром фильма «Дневник Тани Вассоевич».

В онежской детской библиотеке состоялся  урок памяти «Ленинград – город мужества и славы» для учеников 3 «А» класса первой городской  школы. Ребята узнали об обстрелах и бомбардировках города на Неве, о страшных 872 днях блокады, о мучительном голоде, унесшем жизнь сотен тысяч человек. На мероприятии звучали стихотворения о Ленинграде, рассказы Сергея Алексеева «Шуба» и «Блокадный хлеб», фрагмент «Ленинградской» симфонии Дмитрия Шостаковича.

«125 грамм блокадного хлеба», так назывался час памяти в Шомокшской сельской библиотеке. 900 дней боли и страдания, мужества, стойкости, самоотверженности. Обычный кусочек хлеба стал самой большой драгоценностью. В блокаду существовали нормы на крупу, мясо, масло, сахар, но карточки почти не отоваривались. Кусочек хлеба на протяжении многих блокадных дней оставался единственным источником жизни, единственной надеждой.

В Нименьгской сельской библиотеке в рамках акции был проведён урок памяти «Я жить и вырасти хочу!» для учащихся шестого класса Нименьгской школы. Ребята узнали о блокаде Ленинграда, его славных защитниках, героических ленинградцах, детях блокады, о том, какие испытания пришлось пройти людям осаждённого города. Также говорили о русском хлебе – национальном достоянии нашей страны, о культуре отношения к хлебу, его цене в горькие для страны события. В заключение мероприятия каждому из присутствующих было предложено взять кусочек, символизирующий тот блокадный кусочек хлеба. Тем самым отдать дань всем погибшим в Ленинграде в годы блокады.

В Глазанской сельской библиотеки прошли громкие чтения. Ребята читали рассказы Ф. Абрамова “Зарок блокадницы” и “Хлебная корка”.

В Покровской сельской библиотеке для школьников прошли уроки памяти «Хлеб блокадного города».

Во всех библиотеках работают книжно-иллюстративные выставки на которых представлена литература, отображающая хронику блокадного Ленинграда: карты, схемы, воспоминания участников блокады, фотографии. Кроме того, читатели библиотеки могут познакомиться с художественными произведениями о блокадном Ленинграде, авторы которых были свидетелями тех страшных дней.

Онежская библиотечная система