Арктика: проблемы и развитие

30 сентября 2018

28 сентября в Онеге состоялась научно-практическая конференция «Арктика: проблемы и развитие». Мероприятие прошло в Онежском историко-мемориальном музее и было посвящено 130-летию нашего прославленного земляка, капитана А. С. Кучина. В конференции приняли участие музейные научные сотрудники г. Архангельска, краеведы, библиотекари, педагоги и школьники г. Онеги.

С приветственным словом к участникам конференции обратились начальник отдела культуры и спорта администрации Онежского района Е. Н. Пышкина и директор Онежского историко-мемориального музея А. А. Крысанов. Они поздравили присутствующих с юбилейной датой и пожелали всем плодотворной работы, успехов и новых открытий.

На конференции был рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с проблемами и развитием Арктики. Отдельный блок тем был посвящён Александру Кучину.

Вначале прозвучали доклады архангельских гостей.

Учёный секретарь Архангельского краеведческого музея, кандидат исторических наук А. Г. Едовин выступил с докладом «Первобытные древности Онежского и Поморского берегов Белого моря».

«Личность художника А. А. Борисова в музейном пространстве» раскрыла нам М. В. Титова, научный сотрудник Музея художественного освоения Арктики им. А. А. Борисова. Александр Алексеевич Борисов — живописец с мировым именем, ученик известнейших пейзажистов Ивана Шишкина и Архипа Куинджи, он был первым полярным художником, основоположником художественного освоения Арктики, который своим талантом создал монументальные образы Крайнего Севера.

Научный сотрудник музея Народных промыслов и ремёсел Приморья А. Г. Лукин рассказал историю семьи Ратмановых сквозь призму журналов смотрителя Жижгинского маяка.

Доклады Онежских краеведов И. И. Волковой и Н. Н. Шароновой были посвящены малоизвестным фактам из жизни капитана Кучина. Ида Ивановна поделилась своими воспоминаниями о племянницах А. С. Кучина, с которыми была знакома лично. Прочла свои стихи, посвящённые А. Кучину. Надежда Николаевна зачитала отрывки из дневника отца Александра — Степана Григорьевича Кучина.

Библиограф центральной библиотеки Л. Р. Бикулова в своём обзоре «Жил отважный капитан» рассказала о книгах и публикациях, посвящённых судьбе нашего знаменитого земляка.

На конференции присутствовала автор книги «Александр Кучин. Русский у Амундсена» Людмила Симакова, сотрудник Архангельского краеведческого музея. Она интересно и увлекательно рассказала о том, что побудило её взяться за написание этой книги. Привела много интересных фактов, рассказала о своих дальнейших планах. Один экземпляр своей книги она передала в дар Онежской городской библиотеке.

В рамках кучинской конференции среди учащих средних школ был объявлен конкурс компьютерных презентаций «Арктика: проблемы и развитие». Лучшие работы были представлены на конференции: «Историко-культурное наследие Арктики» (7 «Б» класс СОШ № 4), «Поморская культура глазами современников» (11 «Б» класс СОШ № 4), «Перспективы развития Арктического региона» (11 «Б» СОШ № 4), «Арктика — история освоения, проблемы современности» (10 класс, СОШ № 1), «Имя Кучина на карте мира» (11 «Б» класс СОШ № 4) и другие работы.

В завершении конференции библиотекарь д. Нименьги Н. Ю. Потёмкина провела Арктик-шоу «На дальних берегах», в которой принимали активное участие все присутствующие. Помогала ей библиотекарь Онежской городской библиотеки Н. И. Егорова.

Конференция получилась очень насыщенной и познавательной. Всем участникам были вручены памятные сертификаты.

Фотоотчёт о конференции можно посмотреть здесь

Онежская центральная библиотека им. А. С. Пушкина