Беслан - наша боль

05 сентября 2019

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта самая новая памятная дата России. Она связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года, когда День знаний стал для большинства днём траура и скорби.

Во время праздничной линейки, посвящённой 1 сентября, в школу проникли боевики и захватили в заложники учителей, детей и их родственников. Трое суток 1128 человек были в плену у бандитов. Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека, и свыше 800 получили ранения разной степени тяжести.
Страшная трагедия в г. Беслане стала новой точкой отсчета в 1000-летней истории России, которая не слыхала подобного. Ни Батый, ни поляки, ни Наполеон, ни даже фашисты не нападали специально и исключительно на детей. Во всей истории невозможно провести аналогию этой бессмысленной и страшной бойне, когда за один час погибли сотни детей.

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.

В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в сотнях других террористических актов.

По всей стране традиционно проходят панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится Всероссийская минута молчания, во время которой во многих российских городах в небо выпускают белых голубей – символ мира.

Библиотеки МБУК «Онежская библиотечная система» не остаются равнодушными к таким датам. В большинстве из них подготовлены тематические  книжные выставки, подготовлены часы памяти и акции, посвященные проблемам борьбы против терроризма и экстремизма, сопровождающиеся показом видеоролики «Город Ангелов», «Мама, очень хочется пить…» и показом российского патриотического мультфильма «Дети против шпионов».

В онежской детской библиотеке прошла акция «Вместе против террора». Дети, пришедшие в библиотеку, с интересом слушали рассказ о страшном террористическом акте в Беслане, некоторые включались в беседу, добавляя подробности этих событий, узнанные на Уроке Мира в школе. Каждый принял участие в акции мира, нарисовав детскую ладошку и написав «Мы за мир».

В Центральной библиотеке г. Онеги оформлены тематические выставки, посвященные этой дате. Подготовлена акция «Дерево мира», в которой каждый читатель, пришедший в библиотеку, может выразить своё мнение о том, почему он за мир и против террора. А учащиеся вечерней школы стали участниками часа памяти «Чужого горя не бывает», по окончании которого в дань памяти о погибших в терактах запустили в небо белые шары.

Читатели библиотеки городской пос. ЛДК активно выразили свою гражданскую позицию в неприятии терроризма и экстремизма, приняв участие в ежегодной акции «Терроризму – НЕТ!». Ведь сегодня терроризм для всего мира, для нас с вами – это каждодневная реальность, к отражению которой надо быть готовыми всегда. Для террористов жизнь человека не имеет никакой ценности, поэтому, только объединившись, мы сможем противостоять этому страшному, бесчеловечному, мировому злу. В этот день в городской библиотеке прошли: флешмоб «Терроризму – НЕТ!» и профилактическая беседа «Терроризм. Правила поведения в чрезвычайных ситуациях».

В Нименьгской сельской библиотеке начала действовать акция «Дерево мира», приуроченная ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Каждый читатель, пришедший в библиотеку, может выразить своё мнение о том, почему он за мир и против террора. Свои высказывания ребята и взрослые могут написать на символических листочках и прикрепить их к «Дереву мира». Акция продлится до конца сентября.

В Поньговской городской библиотеке для учеников 8 – 9 классов основной школы №3 прошел урок памяти «Мы будем помнить Вас!» и учащиеся приняли активное участие в акции “СТОП ТЕРРОР”.

В Чекуевской сельской библиотеке поддержали акцию, нарисовав голубей.

Онежская библиотечная система