Библионочь-онлайн состоялась

27 апреля 2020

25 апреля Онежская библиотека им. А. С. Пушкина провела сетевую акцию — «Библионочь на диване», которая прошла в социальной сети «ВКонтакте» под девизом «Память нашей Победы», к 75-летию со дня окончания Великой Отечественной войны.

Несмотря на необычный формат, считаем, что Библионочь-2020 удалась. И была высоко оценена ее участниками, а тема акции «Память нашей Победы» активно поддержана. Нас очень порадовала высокая активность участников, и мы еще раз убедились, что даже в это трудное время наши читатели по-прежнему с нами. Программу Библионочи мы постарались сделать очень интересной и разнообразной.

Начался вечер с воспоминаний. Впервые наша библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь» в далеком 2013 году. И с тех пор каждый год мы с удовольствием проводили Библионочь для наших любимых читателей. Мы предложили нашим гостям окунуться в прошлое, пролистать фотографии, опубликовав фотоальбомы Библионочей прошлых лет под названием «Ретроночи».

Вы никогда не задумывались, какие книги хранят библиотекари в своих квартирах? Зачем они это делают, им что, на работе книг мало? Или это особые, секретные издания? А какие книги стоят на полках наших читателей? Узнать об этом и просто познакомиться с хорошей литературой все желающие смогли на библионочном стриме «Домашняя библиотека». Около 40 участников присоединились к стриму. Посыпался целый шквал рассказов, фотографий домашних библиотек, отдельных книг и даже видеочтения. Книголюбы с удовольствием делились фотографиями и рассказами о своих любимых книгах.

В течение пяти часов продолжался онлайн-марафон. Мы не давали заскучать нашим гостям. Различные игры, конкурсы, тесты, викторины, онлайн-выставки, мастер-классы, обзоры книг, мультфильмы, фильмы и даже кулинарные рецепты — всё это и многое другое ждало всех желающих приятно, весело и с пользой провести свое время. А время пролетело очень быстро, и всё, что было запланировано библиотекой, сделано!

Но на этом наш онлайн-марафон не закончился, он продолжается. Материалы Библионочи останутся на нашей странице в группе «Онежская библиотека», и вы еще раз можете перечитать, пересмотреть и переиграть в наши игры, просто нажав на хештег #Онежскаябиблиотека, а нажав на #Библионочь2020, узнать, как проходила акция по стране. И мы будем рады видеть своих подписчиков на наших страницах в социальных сетях!!! Делитесь, приглашайте новых участников в наши группы.

А вот результаты акции:

Продолжительность — 5 часов
Просмотров — 4602
Лайков — 514
Комментариев — 180
Поделились нашими записями — 84 раза
Мы приобрели 43 новых подписчика
Посетили Библионочь — 120 человек из России и США,
города Онега, Архангельск, Нименьга, Ковкула, Тихвин и др.

Огромное спасибо всем нашим друзьям, читателям, коллегам, членам наших семей за помощь в проведении Всероссийской акции!!! СПАСИБО!!! Мы работаем для вас, мы любим вас!

Онежская центральная библиотека им. А.С. Пушкина