Библиотечный семинар: идеи и практика

25 мая 2018

В Онежской центральной библиотеке прошёл семинар-практикум «Библиотека — волшебное место, где книгам не скучно, где всем интересно» для библиотечных работников г. Онеги и Онежского района.

В семинаре приняло участие 35 человек. Трёхдневная программа была очень насыщенной.

Семинар начал свою работу на площадке Центральной библиотеки. Во вступительном слове начальник Отдела культуры и спорта Е. Н. Пышкина пожелала всем творческой, плодотворной работы и поздравила библиотекарей с их наступающим профессиональным праздником. Директор Онежской библиотечной системы В. А. Негодяева в своём выступлении «Общественная библиотека: новый формат» рассказала о состоявшемся в апреле профессиональном туре руководителей муниципальных библиотек Архангельской области по библиотекам Санкт-Петербурга.

QdNws87QNMs.jpg

Библиотекари посетили консультации «Краеведческая деятельность библиотек: новые задачи и новые возможности» и «Размещение новостей Вконтакте». Затем для участников семинара распахнула свои двери городская библиотека посёлка ЛДК, где прошла АРТ-встреча «Небеса на снегу», посвящённая З. В. Окуловой, уроженки села Тамица Онежского района, члену Союза художников России.

DSC01653.JPG

DSC01669.JPG

Второй день семинара был посвящён профессиональной учёбе. Методист Архангельского колледжа культуры и искусства С. В. Степоржинская провела занятия на тему «Библиографическая деятельность библиотек на современном этапе». Это уже второй цикл обучения библиотекарей в рамках курсов повышения квалификации.

Z9iLqdzEtwk.jpg

В заключительный день семинара опытом своей работы поделилась Онежская детская библиотека. Состоялся целый калейдоскоп мероприятий: мастер-классы «Мандалы», «Театр на ложках», познавательное мероприятие для юных читателей «В гостях у кукольного театра», литературная игра «Дениска, Мишка и Фома», «Пушкинский день в библиотеке» и многие другие.

Завершился семинар конкурсом «Величайшее сокровище — хороший библиотекарь», посвящённым Общероссийскому дню библиотек.

FKqrVgHKgUs.jpg

8kwJ45N0FdA.jpg