Библиотека и читатель 21 века

01 марта 2018

27 и 28 февраля специалисты библиотек Онежского района стали участниками семинара «Библиотека и читатель 21 века: новый формат общения», состоявшегося на базе Онежской детской библиотеки.

Тема семинара выбрана неслучайно. Во всём мире снижается интерес к чтению из-за бурного развития информационных технологий. Чтобы привлечь сегодняшнего читателя в библиотеку, нужно нестандартное содержание и форма, новое видение, новые способы работы.

Программа двухдневного семинара была насыщенной.

Собравшихся приветствовала начальник Отдела культуры и спорта Е. Н. Пышкина., которая отметила актуальность работы библиотек и пожелала творческой и плодотворной работы на семинаре. Среди гостей присутствовала руководитель аппарата администрации МО «Онежский муниципальный район» Н. Е. Серова. Выступление Натальи Евгеньевны было посвящено президентским выборам и роли работников культуры в предстоящих мероприятиях.

Деловая часть семинара содержала такие вопросы, как «Президентские выборы 2018», «Участие в областных конкурсах по подключению к сети Интернет и комплектование библиотечных фондов», «Исполнение майских указов Президента РФ», «Мониторинг состояния библиотечного обслуживания населения Онежского района», «Проверка фондов и их сохранность».

Особое внимание библиотекари обратили на консультацию «Беседа с читателями при записи в библиотеку», ведь этот разговор чрезвычайно важен как первый контакт читателя с библиотекой. От него многое зависит в читательской судьбе ребёнка, подростка, взрослого.

Уже традиционным стал обмен передовым опытом работы библиотек города. «Открытая трибуна», «Фёдор Абрамов», «Женские образы в русских народных сказках», «Неделя детской книги. Вчера. Сегодня. Завтра», «Богатыри — защитники земли русской», мастер-классы и много других интересных выступлений было предложено вниманию библиотекарей. Ярким моментом семинара стала презентация книги онежской поэтессы Людмилы Весниной «Солнце в белых облаках», на котором присутствовала сама автор.

По итогам рабочего семинара его участники сделали выводы, что необходимо продолжать систематическую совместную работу со школами, родителями, с администрацией, что нужно работать над продвижением чтения в библиотеках и чаще использовать инновационные формы массовой работы.

МБУК «Онежская библиотечная система»