Библиотека. Школа. Семья

05 мая 2018

В Нименьгской сельской библиотеке в помощь учёбе проходит много интересных и познавательных мероприятий для детей и подростков.

В рамках декады русского и английского языков состоялась интеллектуальная игра «Лингвистический ринг», в которой ученики Нименьгской средней школы состязались со своими родителями. Командам предложили увлекательное и познавательное путешествие в страну «Лингвистика». Творческий характер заданий способствовал лучшему усвоению грамматики и запоминанию лексики русского и английского языков. Команды с азартом отвечали на вопросы, задорно проговаривали скороговорки, пели и шутили. Соревновались в знании английских букв и слов, а также ловко справлялись с переводом с русского языка на английский. Дух здорового соперничества не покидал членов команд до последней минуты. В честной и увлекательной борьбе победителем стала команда «Родители». В заключение мероприятия команды пришли к выводу, что знания языков очень важны в нашей жизни.

23 апреля ученики шестого и седьмого классов приняли участие в познавательном турнире «Хочешь быть здоровым — будь им!», посвящённом здоровому образу жизни. Началась встреча с инсценировки «Что такое хорошо и что такое плохо?», в которой прекрасно сыграли Алексей Кациф и Евгений Зайцев. Далее две команды боролись за победу, выполняя сложные и в то же время интересные задания в конкурсах «Проверим лёгкие», «Спорт», «Здоровье», «Вредные привычки», «Литературная страничка». Обе команды отвечали на вопросы отлично, но удача была на стороне команды мальчишек. Турнир ребятам очень понравился, все участники получили медали и общий приз — сладости.

Математика и литература — такое сочетание может многим показаться странным. Но на самом деле они не так уж далеки друг от друга. Литература учит нас понимать окружающий мир и размышлять над ним, математика — оценивать его и мыслить точно и ясно. 29 апреля на мероприятии «Сказочная математика» ученики третьего класса наблюдали за жизнью сказочных персонажей и усваивали математические понятия. Детей заинтересовали задачи про героев любимых сказок и мультфильмов, и ребята с удовольствием решали литературные головоломки, математические ребусы и сложные загадки о геометрических фигурах.

А 3 мая для учащихся пятого класса прошла литературно-краеведческая игра «Край Онежский». Ребята с большим желанием отвечали на вопросы из области географии, истории, науки, культуры, литературы. Все игроки показали хорошие знания, эрудицию, смекалку. По их ответам было понятно, что они любят родной край и интересуются его историей. Но в любой игре должен быть победитель. На этот раз самым быстрым, энергичным и остроумным оказался Арсений Урюпин.

Нименьгская сельская библиотека

МБУК «Онежская библиотечная система»

PKwp3Se_HBA.jpg

BeVTozK0mdA.jpg