Библиотекарь — профессия современная

04 марта 2020

29 февраля в Онеге состоялось масштабное событие — «Город профессий». 18 площадок от различных учебных заведений и профессиональных сообществ города и области работало в этот день на базе Онежского дворца культуры. Ведущие вузы и колледжи Архангельска, информация для абитуриентов из обеих столиц, презентация различных профессий и много всего интересного ждало учащихся школ города и района.

Одна из площадок была посвящена профессии «библиотекарь», которую представили специалисты Онежской городской и детской библиотек.

Н. И. Егорова рассказала ребятам о том, какой он, современный библиотекарь. Библиотекарей чаще всего представляют «серыми мышками», «не от мира сего», но этот стереотип давно остался в прошлом. Современный библиотекарь — это яркая, творческая личность, информационно подготовленный и открытый миру человек, оптимист по натуре. Надежда Ивановна подчеркнула, что профессия библиотекарь — не такая простая, как ее представляют. Внедрение информационных технологий в библиотечную среду, развитие информационных ресурсов, современные подходы к развитию интересов чтения — всё это требует не просто библиотекарей, а современнейших высококвалифицированных специалистов.

Библиотека сегодня — это уже далеко не только книги. Современная библиотека в первую очередь информационный центр, а также уголок для отдыха, в котором человек чувствует себя защищенным, где можно не только получить информацию, но и комфортно пообщаться с другими людьми.

После беседы ребятам предлагалось сыграть в этнографическую игру «О чем речь». Цель игры — знакомство с подлинными предметами старины, с особенностями русского быта. Проявляя эрудицию и смекалку, ребята весело и дружно отвечали на вопросы игры.

Всего в мероприятии «Город профессий» приняло участие 340 учащихся школ города и района.

Онежская центральная библиотека им. А. С. Пушкина