Большеборская прогулка

18 марта 2020

13 марта участницы клуба «Креатив» вместе с работниками центральной библиотеки побывали с экскурсией в деревне Большой Бор Онежского района.

По прибытии в деревню нас встретила библиотекарь местной библиотеки Татьяна Воробьева. Она провела нас по деревне, показав местные достопримечательности. Затем мы направились в Ильинскую церковь, где местная жительница Галина Панкова рассказала об истории храма. Мы узнали, что храм был возведен в 1855 году на средства местных жителей. В Советское время в храме был устроено складское помещение и к южному фасаду было пристроено сарайное помещение, снесенное с началом восстановления храма в кон. 90-х годов. Усилиями местных жителей, а в особенности А.Н. Панкова в 2010-2014 годы были отремонтированы крыльцо, крыша, иконостас Ильинского храма. В 2013 году был построен деревянный забор. В настоящее время храм является действующим.

Затем мы отправились на экскурсию в выставочный зал кружка рукодельниц Большого Бора «Забава». Нас встретили очень тепло. Напоив горячим чаем с пирогами, Нина Черкасова и Надежда Андреева рассказали о работе своего кружка, показали свои поделки. Мы были под большим впечатлением от разнообразия работ. В свою очередь рукодельницы из клуба «Креатив» провели для большеборских рукодельниц мастер-класс по стринг-арту. Стринг Арт — достаточно популярное и необычное искусство, которое позволяет сочетать, казалось бы, несочетаемые вещи: мягкие нитки и жесткие гвозди. Собственно говоря, оно так и называется — искусство создавать картины из гвоздей и ниток.

Дальше по программе было посещение музея народного быта, который был создан в 2006 году. Интересную и познавательную экскурсию по нему провела культорганизатор Галина Молчан. Предметы народного быта, каждодневно используемые в крестьянском хозяйстве, всегда являют собой сочетание красоты и практичности. Используя природные материалы, русский человек создал множество разнообразных практичных необходимых в крестьянском быту предметов. В чем мы смогли убедиться сами, посетив этот уникальный музей.

Завершилась наша прогулка по Большому Бору в библиотеке. Именно Большеборской сельской библиотеке выпала честь первой представить у себя передвижную экспозицию «Писатель, которого не хватает» в рамках проекта «Вселенная Фёдора Абрамова». 2020 год в Архангельской области объявлен Годом Фёдора Абрамова. 29 февраля 2020 года великому северному писателю исполнилось 100 лет со дня рождения. Одним из значимых событий подготовки к юбилею стала реализация Архангельской региональной общественной организацией «Архангельское библиотечное общество» проекта «Вселенная Фёдора Абрамова». Проект был задуман для того, чтобы современными средствами рассказать широкой аудитории о писателе Федоре Абрамове. Работники центральной библиотеки представили жителям деревни небольшую композицию из произведений писателя о судьбе русской женщины. «Бабы мои, бабоньки…».

Поездка получилась незабываемой. Нас ожидала очень интересная, насыщенная и познавательная программа, которую подготовила для нас Татьяна Воробьёва. Хотим от всей души поблагодарить её и жителей деревни за тёплый приём. На обратном пути женщины делились своими впечатлениями, обсуждали увиденное и строили новые планы о том, куда бы ещё съездить.

Фотоотчёт о Большеборской прогулке https://vk.com/album-43156135_270870477

Библиотечный клуб «Креатив»