Читали и будут читать

18 июля 2019

Активисты молодёжного движения «Библиотинейджеры» (библиотека посёлка ЛДК г. Онеги), переодевшись в сказочных героев, провели на улицах города либмоб «Как пройти в библиотеку?».

Что такое «либмоб»? — спросите вы. Либмоб (от английского library — «библиотека» и mob — «толпа») переводится как «библиотечная толпа». Это спланированная массовая акция, в которой группа людей появляется в общественном месте, выполняет заранее оговоренные действия, раздаёт информационные материалы и затем расходится. Цель мероприятия — привлечение читательского интереса к книге и чтению и в то же время позиционирование библиотеки как культурного центра. Это замечательный способ привлечения новых читателей и повышения имиджа библиотеки.

Бесстрашный пират Эмилио Вальпента Де Роканера, героиня сказочных баллад Королева фей и зеленоволосая мадам Кики словно по мановению волшебной палочки из сказок вдруг оказались на улицах нашего посёлка. Яркими образами ребята сразу же привлекли внимание прохожих, которые не без удивления интересовались, что же сегодня за праздник? В ответ наши сказочные герои задавали людям книжные вопросы: как пройти в библиотеку? любите ли вы читать? какую книгу вы бы взяли в поход? и т. д.

Людям, знающим, где находится наша библиотека, библиотинейджеры вручали открытку-приглашение. А «незнайкам» — визитки с координатами библиотеки, адресом электронной почты, номером телефона и режимом работы.

Из 23 опрошенных человек только четверо не знали о расположении поселковой библиотеки. Многие респонденты отмечали, что любят читать и поэтому часто посещают книжный дом. Это замечательный результат! Люди всё-таки читали, читают и, надеемся, будут читать!

Городская библиотека пос. ЛДК

B-qI8yAmPc4.jpg DE6gQjqdLh8.jpg