Читай, Онега!

15 мая 2018

С 19 мая по 6 июня пройдёт районная акция «Читай-Онега!» в рамках Всероссийской акции «Читай-страна!».

Положение о проведении районной акции «Читай-Онега», посвящённой творчеству А. С. Пушкина, в рамках Всероссийской акции «Читай-страна»!

1. Учредители и организаторы акции:

— Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Онежская библиотечная система».

— Центральная библиотека, Детская библиотека.

2. Цели и задачи акции:

• привлечение к чтению;

• развитие творческого потенциала участников,

• популяризация творчества А. С. Пушкина.

3. Порядок и условия проведения акции:

Участником акции может стать любой желающий, проживающий (находящийся) во время проведения мероприятия на территории г. Онеги и Онежского района. Для участия необходимо предоставить на адрес организаторов работу в выбранном блоке. Допускается представление участником по одной работе в каждом блоке.

Работы, в которых не соблюдены требования, предъявляемые организаторами, к участию в конкурсах акции не допускаются.

4. Тематика акции:

Акция разделена на три блока: «Читай», «Снимай», «Рисуй».

В блоке «Читай» проходит конкурс «Добрый финал». Необходимо по-новому взглянуть на известные произведения Александра Сергеевича Пушкина и подготовить своё видение продолжения любого произведения.

Для участия в конкурсе «Добрый финал» необходимо:

• выбрать любое произведение А. С. Пушкина (повесть, сказка, рассказ, роман или стихотворение);

• написать продолжение выбранного произведения в прозе или стихах (номинация «Литературное творчество») или снять короткометражный мультипликационный фильм (номинация «Мультипликация»).

Требования к конкурсной работе в номинации «Литературное творчество»:

• документ в печатном варианте, объём работы не более 3 листов в формате А4, шрифт Times New Roman, размер 16,

• в начале работы обязательно нужно указать произведение А. С. Пушкина, продолжение которого отражено в творческой работе участника.

Требования к конкурсной работе в номинации «Мультипликация»:

• конкурсная работа представляет собой короткометражный (длительность не более 3 минут) мультфильм;

• мультфильм может быть выполнен в любой известной технике мультипликации: пластилиновой, песочной, рисованной, компьютерной и т. д.;

• наличие чёткости изображение, отсутствие посторонних технических шумов;

• приветствуется музыкальное сопровождение, любые специальные эффекты;

• в начале видеоролика обязательно нужно указать произведение А. С. Пушкина, продолжение которого отражено в творческой работе участника.

В блоке «Снимай» проходит фотоконкурс «Сказка на ночь». Условия участия:

• выбрать сказку А. С. Пушкина;

• определить, кому прочитать сказку (варианты: бабушка — внуку, мама — сыну/дочери и т. д.);

• запечатлеть этот момент на фотографии;

• заполнить согласие на публикацию и представление работы широкой общественности.

Требования к конкурсной работе:

• формат работы — 20х30 см (А4) в распечатанном виде, в файле;

• обязательна информация в правом нижнем углу, размещённая на файле в печатном варианте (шрифт Times New Roman, размер 16): Ф. И. О. автора работы, ДОУ/ОУ, группа/класс, название работы.

В рамках блока «Рисуй» проходит конкурс рисунков по мотивам произведений А. С. Пушкина.

Условия участия:

• выполнить рисунок на бумаге в формате А4,

• обязательно подготовить паспарту (один из вариантов, как сделать паспарту, можно найти здесь) с информацией в правом нижнем углу: Ф.И.О. автора работы, ДОУ/ОУ, группа/класс, название работы.

Требования к конкурсной работе:

• работы должны соответствовать тематике конкурса;

• количество работ — не более одной;

• рисунки могут быть выполнены в любой технике.

Работы не возвращаются.

4. Сроки проведения акции:

Приём работ — с 19 мая по 4 июня 2018 года.

Публикация результатов конкурса — 6 марта 2018 года в группе «ВКонтакте» «Онежская Детская Библиотека».

Работы принимаются по адресу: Детская библиотека, ул. Шаревского, 4.

Тел. для справок: 7-20- 05.

5.   Награждение участников акции:

Всем участникам вручаются сертификаты участника. Решением жюри определяются победители и призёры. Победителям вручаются дипломы и памятные призы.