Читайте Пушкина, друзья!

07 июня 2022

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день России. И этот день выбран не случайно: именно 6 июня 1799 года в Москве родился великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. Не остались в стороне от этого события и библиотеки Онежского района.

В Онежской городской библиотеке работает книжно-предметная выставка «Идут века, но Пушкин остаётся». На выставке представлены произведения А. С. Пушкина, а также книги о его жизни и творчестве. Каждый желающий может прийти в библиотеку, взять домой книги поэта, прочитать своё любимое стихотворение или отрывок из произведения прямо в библиотеке и, конечно, сфотографироваться у выставки.

В городской библиотеке пос. ЛДК в день рождения великого писателя и поэта А. С. Пушкина для ребят, посещающих летнюю школьную площадку, прошёл развлекательно-познавательный час «Сказки на все времена». Гости библиотеки познакомились с биографией Александра Сергеевича, узнали интересные факты из его жизни. А викторина, посвящённая пушкинским сказкам, помогла определить, кто из участников встречи знает их лучше всех. К этому дню в библиотеке подготовлена выставка «Что за прелесть эти сказки», на которой представлены всеми любимые сказки А. С. Пушкина, которые погружают в волшебный мир, где читателей ждет встреча с разными героями — добрыми и злыми и где добро всегда побеждает зло. Путешествуя по страницам сказок, дети знакомятся с колдунами и волшебниками, с красавицами и чудовищами, с говорящей белкой и громкоголосым петушком. Сказки Пушкина любят все от мала до велика и ещё не одно поколение будет их читать и перечитывать.

В день рождения великого русского поэта в Нименьгской сельской библиотеке прошёл библиодень «Над пушкинской строкой». Вначале дети узнали, каким ребёнком был Александр Пушкин, познакомились с интересными фактами его биографии. В конкурсе «Гений» ребята проверяли свой словарный запас. Вопросы викторины «Умники и умницы» были сложные. Надо было вспомнить, например, имя служанки в «Сказке о мёртвой царевне», название острова, на котором княжил Гвидон, ответить, за какую плату согласился работать Балда… А завершилось мероприятие конкурсом чтецов «Читаем Пушкина вместе».

Для читателей Большеборской сельской  библиотеки оформлена выставка «Он — наш поэт, он — наша слава», подготовлен библиотечный квилт. Квилт — это информационный стенд, состоящий из отдельных частей-лоскутков (стикеров), «блочное размещение информации». А ещё библиотека подготовила сюрприз своим читателям ко Дню русского языка и 223-й годовщине со дня рождения Александра Пушкина: в учреждении открылась тематическая фотозона, в которой дети и взрослые смогут в прямом смысле примерить на себя образ поэта и его современников. У каждого желающего есть возможность окунуться в атмосферу эпохи, в которой жил автор «Евгения Онегина».

«Заморочки из пушкинской бочки» — так называлась игровая программа в Покровской сельской библиотеке для ребят из оздоровительного лагеря. Мероприятие началось с показа портрета великого русского поэта А. С. Пушкина, рассказа о его биографии. А затем началась игра, во время которой ребята показали хорошие знания сказок А. С. Пушкина.

В Ковкульской сельской библиотеке дети разного возраста поучаствовали в литературном лабиринте. Из «бочки» дети извлекали  «заморочки» — отвечали на вопросы викторины по сказкам поэта, доставая из «чудесного мешочка» предметы, отгадывали, из какой он сказки. В конкурсе «Над пушкинской строкой» предлагалось продолжить стихотворение, читали строки поэта вслух. В «Вопросах от учёного кота» с помощью мимики и жестов показывали героев сказочных произведений автора. Дети отлично справились с заданиями, проявили сообразительность и продемонстрировали свою любовь к творчеству Пушкина.

В Шомокшской сельской библиотеке работала фотозона «Литературная скамейка», посвящённая Пушкинскому дню. Библиотека приглашала всех желающих посидеть на скамеечке, почитать любимую книгу и, конечно, сфотографироваться на память. Для фотографий была подготовлена специальная одежда, чтобы можно было окунуться в ту эпоху. А 6 июня в библиотеке для юных читателей прошла литературная игра «В тридевятом царстве, пушкинском государстве».

5 июня, в канун Пушкинского дня, в Глазанской сельской библиотеке для ребят была проведена викторина «Путешествие в Лукоморье» по сказкам Александра Пушкина.

В Устькожской сельской библиотеке прошла игра-викторина «У Лукоморья».

Много мероприятий библиотекари посвятили именно сказкам А. С. Пушкина. Сказки у Пушкина волшебные, они полюбились нам всем с самого детства, сопровождают и помнятся нам всю жизнь. Поэт не писал специально для детей, но лёгкая стихотворная форма подачи сказочного текста отличается хорошо запоминающимся слогом, простым рифмическим строением и красочными образами. Дети любят эти сказки, так как они написаны простым и понятным языком. Многие выражения из пушкинских сказок давно стали известными афоризмами, помогающими понять, какой вывод должен сделать ребёнок после прочтения. И главное — абсолютно все сказки Пушкина воспитывают благородные чувства.

«Одно из любимых национальных занятий русских, как и людей множества национальностей нашей страны, — чтение и изучение Пушкина. И да будет жив этот светлый дух любви к поэзии Пушкина, ее благоговейного почитания среди нас, как символ национальной гордости, как знак высокого достоинства народов» (А. Т. Твардовский).

Все фотографии собраны в фотоальбоме «Пушкинский день».

Онежская библиотечная система