День ежа в библиотеке

13 февраля 2018

2 февраля отмечался необычный праздник - День ежа.

Удивительно, но этому празднику уже более 2000 лет и берёт он свое начало с Древнего Рима, где в этот день жители будили спящих ежей и, наблюдя за их поведением, строили прогнозы на будущее. Ежи стали героями сказок многих народов мира, в том числе русских народных. Их знают и любят дети, они почти всегда выступают положительными героями - умными, находчивыми, симпатичными.

Познакомить ребят с этим оригинальным праздником и его «колючим героем» решила библиотекарь Покровской сельской библиотеки. Для ребят библиотечного клуба "Узнавай-ка"  прошла познавательная программа "Жили-были ёжики". Дети узнали интересные факты из жизни ежей, посмотрели видеоролик «Самые милые, смешные Ёжики», советский мультфильм для детей «Заяц и Ёж» (1963). Затем был проведен мастер-класс "Ёжики", ребята мастерили поделки из пластилина и семечек. А на книжной выставке "Жили-были ёжики" все желающие могли познакомиться с рассказами, сказками, песнями об этом обаятельном зверьке.

Покровская сельская библиотека

OUvUwM2nX2g.jpg QetMAZM18nY.jpg