Добрая книга

09 августа 2019

Благотворительная акция Уполномоченного по правам человека в Архангельской области по сбору книг для учреждений различного профиля расширяет свои границы.

Напомним, еще в 2013 году по инициативе Уполномоченного по правам человека в Архангельской области Л. Анисимовой и регионального отделения «Опоры России» в Архангельске началось проведение масштабной благотворительной акции по сбору книг для учреждений различного профиля — интернатов, больниц, детских домов, учреждений системы исполнения наказаний и других. За годы проведения акции она получила большой положительный отклик от представителей общественности, государственных органов власти, научной сферы, СМИ и — что особенно важно — от простых граждан. Со временем к организаторам акции присоединились и приняли в ней активное участие библиотеки г. Архангельска, крупные книготорговые сети области. Неравнодушные жители города приносили в организованные пункты сбора прочитанные книги и даже приобретали новые издания. Собранная литература — а это на сегодняшний момент более пяти тысяч изданий — была передана Уполномоченным в Специальный дом для ветеранов г. Архангельска; Маймаксанский дом-интернат для престарелых и инвалидов; Северный медицинский клинический центр им. Н. А. Семашко; Архангельский детский дом № 2; УФСИН России по Архангельской области — для женщин, отбывающих наказание в колонии-поселении № 3, для лиц, находящихся в СИЗО № 2 в г. Котласе, СИЗО № 1 и 4 в г. Архангельске, для лиц, отбывающих наказание в ИК-7 и других учреждениях на территории региона; Областную больницу УФСИН России по Архангельской области; Специальный приемник УМВД России по г. Архангельску и др.

В этом году акция получила свое развитие и прошла в Онежском районе Архангельской области. Общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Онежском районе В. Негодяева, руководитель Онежской библиотечной системы, по поручению Уполномоченного организовала сбор и передала 6 коробок книг в библиотечный фонд исправительной колонии № 16. В основном это русская классика и детективы. Как отметила В. Негодяева, участники акции договорились о дальнейшем плодотворном сотрудничестве в рамках такого социально значимого проекта и запланировали следующую передачу книг на сентябрь этого года.

Онежская библиотечная система