Экологический патруль

28 Апреля 2022
28 апреля Онежская детская библиотека стала одной из площадок областного профориентационного форума «Профессии лесопромышленного комплекса и сельского хозяйства».

28 апреля в Онеге прошёл областной профориентационный форум «Профессии лесопромышленного комплекса и сельского хозяйства». Площадка детской библиотеки называлась «Экологический патруль». Участниками площадки стали ученики 1 «А» класса первой школы и 2 «Б» класса четвёртой школы.

Ребята, посмотрев театрализованную экологическую сказку «Серая Шапочка и Красный Волк», познакомились с профессией эколога, лесника, защитника природы.

Сказка  «Серая Шапочка и Красный Волк» — необычная сказка, «сказка наизнанку», как называл такие произведения известный сказочник Джанни Родари. Он считал, что ребенок в определенном возрасте знает многие сказки наизусть и теряет к ним интерес. В этом случае можно посмотреть на сказку с новых позиций: оставить героев, но изменить сюжет; сделать добрых героев злыми, а злых — добрыми. Эта игра развивает воображение, мышление, чувство юмора. Так мы и сделали. Наша сказка про Волка и Шапочку — экологическая. Волк любит природу, свой лес, проявляет о нем заботу, а Шапочка относится к лесу бездумно и неуважительно. Сюжет сказки в занимательной форме помогает обсудить с детьми проблему загрязнения окружающей среды, правила поведения во время отдыха на природе. Привлекло детей и то, что во время остановок была возможность поиграть. Ребята отгадывали загадки о животных и цветах, вспоминали научные факты о птицах, пытались узнать птицу по голосу. А игра «Улыбка» вызвала на лицах самые весёлые улыбки.

Онежская детская библиотека