Это Масленица идёт

20 февраля 2018

17 февраля в Чекуевской сельской библиотеке прошли игровые посиделки для детей. Юные читатели знакомились с традициями и обрядами масленичной недели. Ведущая, одетая в народном стиле, спела частушки про масленицу, прочитала заклички и стихи. С помощью мультимедийной презентации дети узнали, что каждый день Масленой недели имеет своё название. Библиотекарь познакомила посетителей с книгами, в которых можно подробно прочитать о Масленице.
В ходе мероприятия дети слушали песни и смотрели иллюстрации о празднике, отгадывали загадки, посмотрели мультфильм и проверили свои знания в конкурсах: «назови денёчек», «что за праздничек». А ещё была игровая пауза на ловкость - «переверни блин».

18 февраля жители д. Анциферовский Бор провожали зиму и встречали весну. Работники культуры подготовили сценарий масленичных гуляний, вместе с участниками праздника водили хоровод, играли в ручеёк, проводили разные состязания. Участвовала в празднике и библиотекарь Чекуевской сельской библиотеки, она исполнила для зрителей песню о масленице и выступила в сценарии в роли зимы. Солнечная и морозная погода, весёлая музыка создавали праздничную атмосферу и не давали стоять на месте.

Чекуевская сельская библиотека

МБУК "Онежская библиотечная система"

lPxK7sERQO8.jpg LbNgKfenWPk.jpg