Гжель родом из Тамицы

16 апреля 2018

12 апреля Покровская сельская библиотека принимала гостей из посёлка Маложма. Библиотекарь М. Н. Ермолина и культорганизатор Е. В. Голяпова приехали, чтобы провести вечер памяти Зинаиды Васильевны Окуловой, которая родилась в селе Тамица Онежского района.

З. В. Окулова — член Союза художников России, лауреат Государственной премии РСФСР имени И. Е. Репина за достижения в искусстве художественной росписи, кавалер ордена «Дружба народов».

На вечер памяти «Гжель родом из Тамицы» в Покровскую сельскую библиотеку пришли родственники художницы, а также местные жители. Гости познакомились со «сказочной гжелью» и с тонкостями изготовления такого фарфора. Из интерактивной презентации слушатели узнали о жизни и творчестве Зинаиды Окуловой. Затем родной брат художницы Вячеслав Михайлович поделился воспоминаниями о сестре, рассказал много интересного о её жизни и работе, а также ответил на вопросы. На встречу Вячеслав Михайлович принёс две авторские работы своей сестры Зины: картины «Сёмга» и «Кувшин — художница». Многие произведения художницы хранятся в лучших музеях страны и зарубежья. А в книге «Народные промыслы» из серии «История России» в разделе «Синие цветы Гжели» представлены пять фотографий авторских работ гжельских мастеров. Под одной из них читаем: «З. Окулова. Маслёнка „Жар-птица“». В Покровской сельской библиотеке была оформлена книжно-предметная выставка «Гжель родом из Тамицы».

После окончания мероприятия все родственники сфотографировались на память и продолжили свои воспоминания уже в узком кругу за чашечкой чая.

Покровская сельская библиотека

Маложемская сельская библиотека