Как на Пушкинский день рождения…

08 июня 2018

В Пушкинский день России и День русского языка в библиотеках Онежского района прошли мероприятия, посвящённые великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину.

В Нименьгской сельской библиотеке юным читателям открылся сказочный мир Пушкина в литературном ассорти «Преданья старины глубокой». Гостями мероприятия стали посетители летнего пришкольного лагеря. Вначале школьники посмотрели мультимедийную презентацию, вспомнили биографию поэта. В сказочном поединке сошлись четыре команды девочек и мальчиков. Ребята отвечали на вопросы интерактивной викторины по сказкам А. С. Пушкина, где смогли блеснуть своими знаниями и эрудицией. А в творческом конкурсе «Выразительное чтение» дети показали себя настоящими артистами. В итоге со всеми заданиями они справились на «отлично», что говорит о том, что сегодняшние дети сказки Пушкина любят и читают!

2G9sySUNBBE.jpg

В городской библиотеке пос. ЛДК в этот знаменательный день библиотекари вместе с читателями вместе вспомнили сказки великого поэта, показав хорошее знание пушкинских сказок, а затем ребята приняли участие в медиавикторине «По страницам Пушкина». Завершилось мероприятие весёлым мультфильмом «Сказка о попе и о работнике его Балде».

I2KQ5cpsrOg.jpg

В Покровской сельской библиотеке для ребят оздоровительного лагеря библиотекарь подготовила и провела игровую программу «Как на Пушкинский день рождения…». Мероприятие началось с показа портрета великого русского поэта, А. С. Пушкина. Ребята познакомились с биографией Пушкина и с интересными фактами из его жизни. Затем посмотрели мультфильм «Сказка о мёртвой царевне» и посоревновались в интерактивной викторине по этой сказке. Все ребята очень активно участвовали в играх и показали хорошие знания, а больше всех баллов набрали Артём Лебедев, Женя Ивакин и Артём Цветков. Они и стали победителями.

Trw5PNotXog.jpg

Поньговская городская библиотека подготовила для ребят из летнего оздоровительного лагеря средней школы № 3 игру-викторину по сказкам поэта.

В Большеборской библиотеке прошли литературные посиделки «Кот учёный приглашает». На книжной выставке гости праздника ознакомились с биографией Пушкина, изложенной в сказочном стиле. Среди множества книг каждый из ребят нашёл для себя самые интересные и захватывающие литературные шедевры любимого поэта. Яркие иллюстрации наглядно представляли красочные сюжеты произведений. Дети вспоминали названия сказок, окончания предложенных отрывков и с удовольствием отвечали на каверзные вопросы викторины. В завершение встречи юные читатели посмотрели мультфильм.

МБУК «Онежская библиотечная система»