Как в библиотеках встретили Новый год

10 января 2018

Во время новогодних каникул библиотеки Онежского района провели цикл увлекательных и познавательных мероприятий для детей и взрослых. Ведь встреча Нового года — это пора удивительная, всегда волнующая, всегда радостная.

В центральной библиотеке для взрослых читателей 30 декабря прошла интеллектуально-познавательная игра «Новогодний эрудицион», посвящённая новогодним традициям разных стран.

В предпраздничные дни в Детской библиотеке ребята начальных классов вместе со сказочными героями постарались вернуть на место все новогодние символы, выполняя задания квест-игры «Новогодняя тайна». А в финале нашли главный символ праздника, который находился на территории библиотеки.

Накануне праздника в детском отделении городской библиотеки посёлка ЛДК прошли новогодние утренники. Ребята и взрослые стали участниками настоящей интриги: Кикимора с Бабой Ягой задумали украсть у Дедушки Мороза и Снегурочки подарки и заморозили пёсика Антошку. Но всё закончилось благополучно. Во время представления сказочные герои пели, танцевали, загадывали загадки и водили хороводы.

6 января в Покровской сельской библиотеке состоялись посиделки «Рождественский сочельник». Из всех христианских праздников именно Рождество ассоциируется с детством, семьёй, с волшебной атмосферой ожидания чуда. На посиделках собрались ребята библиотечного клуба «Узнавай‑ка». Ведущий рассказал об интересном обычае — колядовании и познакомил юных гостей с рождественскими традициями. Потом ребята посмотрели красочный видеоролик «Рождество Христово», а в конце поиграли в игру «Примёрзли» и попили чай со сладостями.

Очень весело и задорно прошёл новогодний утренник в детском саду посёлка Нименьги. Его вела педагог Ершова Л. А., а в гостях у ребятишек побывали традиционные персонажи новогодних сказочных представлений: Баба-Яга и Дед Мороз, в которых перевоплотились библиотекари Потемкина Н. Ю. и Мишко Н. Н.

7 января Большеборский ДК совместно с Большеборской библиотекой и артистами художественной самодеятельности подготовили театрализованную программу «Новогодние сплетни, или Тайна золотой маски». Три подружки сплетницы: бабки Ляксандра, Наталья и Юрьевна — в преддверии праздника решили рассказать жителям деревни самые свежие, первостепенные сплетни. Да так увлеклись, что напридумывали с три короба: дескать, накануне праздника у Деда Мороза и Снегурочки украли самое ценное — то, что было в мешке. Артисты в очередной раз удивили и порадовали зрителей своим мастерством. А зрители участвовали в играх, маскараде костюмов, беспроигрышной лотерее и водили хороводы вокруг ёлочки.

Популярностью в эти дни пользовались яркие, красочные книжные выставки, на которых были представлены зимние сказки и стихи, книги о Новом годе и зимних православных праздниках.

МБУК «Онежская библиотечная система»

44GHSbtVcrI.jpg  z1VDDyGZyVw.jpg

hA1vSqnYcWo.jpg  KZ_PuwK6DEg.jpg