Хранители памяти

18 июля 2019

Июль. Архангельская область. Самое тяжёлое для туристов время. Комаров не счесть! 10–12 градусов тепла, днём и ночью идут дожди.

Пока благоразумные туристы выжидают сезон, на Север отправляются волонтёры «Общего дела» — проекта по восстановлению деревянных храмов Русского Севера. Отправляются, чтобы, несмотря на комарьё и проливные дожди, увидеть красоту северной природы и — затерявшиеся в глубине древнего края деревянные храмы. Только кто скажет, долго ли им здесь стоять? Деревянные храмы Севера, предоставленные самим себе и времени, постепенно разрушаются.

Неравнодушные люди приезжают на Русский Север. Каждое лето. Что делают? То, что каждый из них умеет. В зависимости от навыков. Ставят подпорки, заделывают дыры в крыше, закрывают окна, обновляют пол храма, заменяя гнилые доски новыми, устанавливают иконы. Интересно, что люди приезжают разные — по возрасту, жизненному опыту, по личным убеждениям, характеру; но здесь, на Севере, у всех один общий дух — дух созидания, радости, товарищества.

Казалось бы, неделя — это немного, но сделано бывает очень много, как правило, за эти дни, потому что люди именно для того и приезжают, чтобы сделать что-то хорошее. И понимают, что это от них самих целиком и полностью зависит, будет ли жить храм. Местные жители, узнав, кто и с какой целью приехал, тоже приходят помогать.

Бывают у добровольцев и редкие часы отдыха. Именно в такой вечер мы навестили волонтёров, которые приехали в деревню Нименьгу восстанавливать Преображенский храм и колокольню. Краеведческое мероприятие «Нименьгская старина», которое мы подготовили для них, — это краткое повествование о жизни предков с поморскими песнями, новинами, старинными сказками и легендами. Участники экспедиции, взяв ответное слово, исполнили для нас песню-гимн проекта «Общее дело». Душевное общение продолжилось за чаепитием с пирогами...

Незабываемое впечатление производят такие встречи! Результат работы этих удивительных людей трудно переоценить, это действительно огромный вклад в дело сохранения памятников!

Нименьгская сельская библиотека
Онежской библиотечной системы