Arctic open в библиотеке

03 апреля 2018

Онежская центральная библиотека им. А. С. Пушкина приняла участие в областной акции «Киномарафон Arctic open в Архангельской области». В течение марта в читальном зале библиотеки шли кинопросмотры конкурсных фильмов, которые посетило около 40 человек.

С большим интересом зрители восприняли такие фильмы, как «Териберка. Live», «Чистый взгляд», «Территория Куваева», «ГЭСЛО. Исчезнувшая экспедиция», «The Law of Survival» и многие другие. Представленные работы кинематографистов имеют социальную тематику, поднимают моральные проблемы, а также имеют познавательную направленность. Благодаря многим фильмам удалось узнать интересные факты и события из истории русской Арктики. Радует, что фильмы нашли своего зрителя как среди молодёжи, так и среди людей старшего поколения.

После просмотра зрители обменивались впечатлениями, оставляли свои отзывы. Вот некоторые из них:

«Почему я посещаю киномарафон? Очень познавательно, интересно. Кроме как здесь, такие фильмы посмотреть негде. Узнала много нового о нашем Севере, об Арктике».

«На меня большое впечатление произвёл документальный фильм (реж. Светлана Быченко) «Территория Куваева». Это фильм-исследование, автор пытается понять, как изменилась геология со времён Куваева, изменилась ли сама Территория… После фильма захотелось прочитать книгу Олега Куваева «Территория». Книгу взяла в библиотеке и с удовольствием её прочитала».

«Фильмом-открытием для меня стал фильм «ГЭСЛО. Исчезнувшая экспедиция». В советское время история этой экспедиции замалчивалась или фальсифицировалась. Фильм создан на основе уникальных архивных материалов — дневников. Фильм произвёл богатое впечатление».

Все посетители киномарафона выразили общее пожелание, чтобы такие акции проводились почаще.

Онежская центральная библиотека им. А. С. Пушкина

MyCollages1.jpg MyCollage2s.jpg