Книга в подарок библиотеке

28 августа 2020

Всегда приятно получать в дар от читателей хорошие книги, которые заметно пополняют библиотечный фонд. А особую ценность всегда представляют книги краеведческого содержания.

Замечательный подарок получила Онежская библиотека от Александра Геннадьевича Филькина из Владивостока. Александр Геннадьевич написал и издал книгу о выходце из Онеги, морском офицере-механике Дмитрии Филипповиче Михайлове.

Выход книги в свет состоялся 28 июля 2020 года. Издание повествует о жизни, службе и семье русского морского офицера Д. Ф. Михайлова (1881–1938), выходца из простой семьи в маленьком уездном городе Онега Архангельской губернии на северо-западе России, оказавшегося волею судеб на Дальнем Востоке.

Как многие наши соотечественники, прошедшие через драматический излом русской истории первой трети ХХ века, Д. Ф. Михайлов стал непосредственным участником и свидетелем многих важных переломных событий, повлиявших на последующий ход жизни нашей страны — от Русско-японской войны до сталинских репрессий. Всю жизнь рядом с ним была его верная жена Юлия Владимировна Михновская, потомственная дворянка, также родом из Онеги.

В книге собраны представляющие интерес сведения и воспоминания о Цусимском сражении, пребывании русских моряков в японском плену, Русской духовной миссии в Японии, информация о кораблях Российского императорского флота и Морских сил Дальнего Востока.

Поводом к написанию этой книги послужило найденное Евангелие, на котором рукой Д. Ф. Михайлова были оставлены две надписи. В издании использованы семейные документы, архивные данные и иллюстрации, собранные во Владивостоке, Хабаровске, Онеге, Архангельске, Санкт-Петербурге, а также в Японии.

Книгу в библиотеку от автора нам передал Онежский историко-мемориальный музей.

Хотим выразить Александру Геннадьевичу огромную благодарность и признательность за щедрый подарок. Книга «Надпись на Евангелии» займёт достойное место в нашем библиотечном фонде и будет высоко оценена и востребована читателями — любителями истории и краеведения. Большое спасибо!

Онежская центральная библиотека им. А.С. Пушкина