Коррупция в мире сказок

23 декабря 2017

9 декабря отмечался Международный день борьбы с коррупцией. Не осталась в стороне и Нименьгская сельская библиотека. Этой теме был посвящён инфоурок «Коррупция в мире сказок», на котором мы поговорили с учениками начальных классов. Мы постарались, чтобы им было интересно и увлекательно. На выручку нам пришли сказки. Дети их очень любят, и потому с помощью чудесных героев им проще осмыслить проблему, понять суть коррупции.

Ребята посмотрели три сюжета из знакомых сказок, но на новый лад.

Сюжет первый. Айболит не хочет лечить мартышек, пока ему не соберут бананы. Он пользуется своим положением, поступает противозаконно.

Сюжет второй. Мышка пользуется тем, что первая нашла Теремок, и начинает брать деньги за проживание. Она совершает поступок, противоречащий морали. А Медведь выступает в роли рэкетира, он угрожает зверям и вымогает деньги.

Сюжет третий. Емеля нарушил правила дорожного движения. А Дядя Стёпа воспользовался служебным положением — вместо того, чтобы наказать правонарушителя, потребовал взятку.

Ученикам на конкретных примерах показали, к каким последствиям может приводить коррупция, раскрыли «невыгодность» такого поведения для каждого члена общества. В конце мероприятия, обсудив поступки сказочных героев, ребята сделали вывод: коррупция — это плохо и противозаконно. А человек всегда должен быть честным!

Нименьгская сельская библиотека
МБУК «Онежская библиотечная система»

S1E41eyvAJg.jpgIJFpRdZCQFc.jpg4Q1jiaFLzqI.jpgVJoVDW1W-XQ.jpg