Куприн на книжной полке

13 октября 2020

Александр Куприн в повести «Яма» словно о себе говорит словами журналиста Платонова: «Видишь ли, я — бродяга и страстно люблю жизнь. Я был токарем, наборщиком, сеял и продавал табак, махорку-серебрянку, плавал кочегаром по Азовскому морю, рыбачил на Черном — на Дубининских промыслах, грузил арбузы и кирпич на Днепре, ездил с цирком, был актером, — всего и не упомню. И никогда меня не гнала нужда. Нет, только безмерная жадность к жизни и нестерпимое любопытство. Ей-богу, я хотел бы на несколько дней сделаться лошадью, растением или рыбой или побыть женщиной и испытать роды; я бы хотел пожить внутренней жизнью и посмотреть на мир глазами каждого человека, которого встречаю». Именно так и писал Александр Иванович Куприн… Реалистично, динамично, взволнованно. Смотрел на мир глазами своих героев: актеров, фабрикантов, инженеров, падших женщин, офицеров, шпионов, дворянской аристократии и других своих современников.

В сентябре 2020 года вся культурная общественность отметила 150-летний юбилей этого выдающегося русского писателя и просто многогранного человека. В честь этой даты Онежская городская библиотека поселка ЛДК организовала для всех ценителей купринского слова межбиблиотечный фотомарафон «#Куприн_на_книжной_полке». С 6 по 20 сентября участники онлайн-мероприятия делились фотографиями книжных выставок, посвященных жизни и творчеству Александра Ивановича, снимками читателей с произведениями писателя или простыми фотографиями книг А. И. Куприна на своих полках.

Более ста человек приняли участие в нашем межбиблиотечном фотомарафоне. Среди участников — работники библиотек и читатели всех возрастов, педагоги и воспитатели, школьники и студенты.

Поддержали онлайн-акцию не только разные регионы, города и населённые пункты России, но и страны СНГ. А лидером по количеству участников стала Республика Татарстан.

Каждое фотопрочтение А. И. Куприна заслуживает особого внимания: здесь и оригинальные, очень интересные книжные выставки, и селфи с книгами Александра Ивановича, и фотоматериалы с мероприятий по творчеству писателя.

Действительно, каждый фотомарафонец прочитал произведения Куприна по-своему, каждый вложил в них свое видение, свою душу, свое понимание.

«Меняются литературные течения, ветшают формы… но простота, глубина и ясность, которыми дышат все художественные страницы Куприна, давно поставили его за пределы капризной моды и отвели ему прочное, излюбленное место в сознании… читателей». И с этими словами Саши Черного не поспоришь.

Коллектив библиотеки посёлка ЛДК (г. Онега, Архангельская область) благодарит всех участников фотомарафона «#Куприн_на_книжной_полке»!

Фотоальбом «Куприн на книжной полке»

Онежская городская библиотека пос. ЛДК