Литературный Колумб

15 марта 2018

15 марта в городской библиотеке для учащихся Онежского индустриального техникума состоялась беседа-игра «Литературный Колумб», посвященная 190-летию французского писателя, классика приключенческой литературы, одного из основоположников жанра научной фантастики Жюля Верна.

В ходе беседы ребята узнали много интересного о жизни и творчестве писателя, о его детстве, о том, как формировался его литературный путь. Жюль Верн был необычайно прозорливым человеком. Он предвидел появление подводных лодок и авиации, звукового кино и дальнобойной артиллерии, полётов на Луну и путешествие в глубь Земли. Библиотекари отметили, что именно с его романами началось бурное развитие нового жанра литературы – научной фантастики, которую с жадностью читали и читают сотни миллионов людей во всём мире.

Ребята услышали рассказ о самых популярных его произведениях таких как «Дети капитана Гранта», «Двадцать тысяч лье под водой», «Пятнадцатилетний капитан», «Таинственный остров». Узнали, что главный труд жизни великого писателя – огромная серия «Необыкновенные путешествия», включающая в себя 63 романа и два сборника повестей и рассказов. А просмотр видеофрагментов из художественных фильмов, снятых по мотивам его книг, помог еще ближе прикоснуться к таинственному миру приключений и фантастики, созданному Жюль Верном. В конце беседы, ребята отвечали на вопросы морской викторины.

Онежская центральная библиотека им. А.С. Пушкина