Моя Шабалиниада

06 ноября 2019

30 ноября в Онежской центральной библиотеке состоялась встреча с онежской поэтессой и краеведом И. И. Волковой. «Моя Шабалиниада» — так назвала Ида Ивановна свои воспоминания, впечатления, размышления и стихи, посвящённые нашему знаменитому земляку А. О. Шабалину.

На Онежской земле он родился и рос
И скучал вдалеке от родимых берез,
Но судьба не всегда ведь бывает легка,
А особенно если судьба моряка.

Нападает фашист теплой летней порой,
И к штурвалу встает командир молодой,
Он уверенно катер в атаку ведет.
И торпеда всегда точно в цель попадет.

Александр Шабалин — наш онежский герой,
Дважды он награжден Золотою Звездой,
И дороги войны его к славе вели,
Александр Шабалин — гордость нашей земли.

Это первое стихотворение Иды Ивановны о Шабалине, которое она написала после торжественного вечера во Дворце культуры, посвященного 90-летию Александра Осиповича, в 2004 году. Потом были написаны и другие: о встрече со знаменитым земляком в детстве, о сестре Александра Шабалина Валентине Иосифовне, с которой она подружилась.

«Мы с Валей Шабалиной и родились в один год, и даже в одном месяце. Вместе бегали на танцы в Поньговский клуб (Валя жила на Поньге, а я работала там в школе). Иногда я у Шабалиных и ночевала, так как танцы заканчивались поздно, катер через речку уже в это время не ходил. Так я познакомилась с мамой Шабалиных Мариной Сергеевной», — рассказала Ида Ивановна.

А к столетию Александра Осиповича она написала стихотворение «Северянин Шабалин», в этом году, дописав его, отправила на Всероссийский литературный конкурс «Герои Великой Победы — 2019».
На встрече стихи об А. Шабалине прозвучали в исполнении наших библиотекарей, а Александр Михайлович Крысанов спел любимую песню героя «Прощайте, скалистые горы» и вспомнил о своём отце, который тоже воевал в Заполярье и был знаком с А. Шабалиным.

В завершение юбилея А. О. Шабалина его сестра Валентина Иосифовна поблагодарила Иду Ивановну и сотрудников библиотеки за сохранение памяти о брате-герое.

Участники встречи смогли познакомиться с книгами и фотодокументами, представленными на выставке «Мастер торпедного удара».

Онежская центральная библиотека им. А. С. Пушкина

2h7vHLGLcyE.jpg XkYepklCRFs.jpg